Главное условие любого общения с ребенком – искренняя заинтересованность взрослого. Чем бы вы не занимались вместе с детьми - это должно быть интересно вам обоим. Вспомните себя в детстве, вспомните как вы удивлялись и радовались каждому дню. Разделяйте интересы вашего ребенка: ребенок увлекается астрономией – идите в планетарий, штудирует книги о динозаврах – в дино-парк, любит ухаживать за цветами – в ботанический сад.

Куда сходить всей семьей в Уфе?

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

- Разговаривайте с ребенком, играйте с ним. Беседуя о повседневных делах, предлагайте ребенку высказывать свое мнение.

- Реагируйте на интерес ребенка к науке и искусству, помогайте ему развивать свои способности в этих сферах.

- Вместе с ребенком бывайте там, где он может узнать что-то новое, — в музеях, библиотеках, общественных центрах, где организуются различные мероприятия. (Список детских домов культуры и отдыха, а также детских творческих и спортивных центров Вы можете найти на сайте: webufa.ru).

- Не давайте ребенку скучать, стимулируйте его активность, объясняйте, что достижения пригодятся ему в будущем.

- Создайте дома спокойную обстановку, в которой ребенок сможет читать и учиться, помогайте ему делать уроки.

- Поощряйте интерес ребенка к внешкольным занятиям.