Куда сходить всей семьей в Уфе?

1.  Уфимский планетарий. Планетарий вновь открылся после реконструкции и предлагает познавательные программы для детей любого возраста. Большинство программ будут интересны и взрослым. Посещение планетария позволит не только интересно провести с ребенком время, но и узнать много нового.  У планетария есть собственный сайт, где можно познакомиться с программами, расписанием и ценами.

2.  Театр оперы и балета. Не смотря на то, что театр находится на реконструкции, спектакли проходят на других площадках города (ДК «Химик», малый зал театра и др.). Для совместного посещения лучше выбирать постановки из 2-х актов, так ребенок меньше устанет. Чтобы ребенку понравилось в театре и он захотел побывать там еще, нужно выбрать интересный для него спектакль. Для мальчика можно выбрать балет  «Спартак» - в нем сочетается героическая история и яркая запоминающаяся музыка. Для девочек больше подойдут классические постановки: «Золушка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро». Также в репертуаре театра есть детские спектакли.

3.  Молодежный театр. В репертуаре театра есть спектакли для детей разного возраста: начиная от «Царевны-лягушки» для самых маленьких и заканчивая спектаклями для старшеклассников – «Белый ангел с черными крыльями» и другие.

4.  Дино-парк. Тематический парк посвященный динозаврам в парке им. М. Гафури. Здесь представлены движущиеся модели динозавров в натуральную величину. Многие дети в определенном возрасте увлекаются изучением книг о динозаврах и посещение этого парка будет для них очень интересным.

5.  Национальный музей Республики Башкортостан. В музее представлены постоянно действующие экспозиции посвященные таким темам как: рыбы, земноводные и пресмыкающиеся Башкортостана, пещеры Башкортостана, палеонтология и полезные ископаемые Башкортостана, бурзянская пчела и т.п. Также в музее действуют различные выставки: по 4 ноября действует выставка «Куклы Японии».

6.  Прогулки в парке.  Для того, чтобы хорошо провести время с детьми можно просто погулять вместе в парке. Осенью можно собирать разноцветные листья для осенних букетов и поделок. Можно покормить птиц, например, на озеро в парке Якутова каждую осень прилетают утки. Зимой – кататься на ледяных горках, лепить снеговиков и играть в снежки. В теплое время года во многих парках действуют аттракционы.

7.  Зоопарк. Несмотря на то, что полноценного зоопарка в нашем городе нет, можно посетить парк лесоводов Башкирии. Находится он в лесу за ботаническим садом. Здесь можно увидеть медведей, верблюда, волков, лису и кабанов. Кстати, этот лес отличное место для лыжных прогулок. Также в Уфе открылось два контактных зоопарка – это маленькие зоопарки с домашними животными, которых можно кормить и гладить.  Например, в зоопарке «Жили-были» на третьем этаже ТЦ Башкирии есть кролики, страусы, козлики, барашки, курицы, черепашки и другие животные.

8.  Ботанический сад.  Если ваш ребенок любит ухаживать за растениями и интересуется ботаникой можно посетить оранжерею ботанического сада. Здесь можно увидеть банановые и мандариновые деревья, посмотреть на цветение экзотических растений и многое другое.

9.  Кинотеатр. Для совместного просмотра можно выбрать семейные и приключенческие фильмы. В кинотеатре «Искра» на большом экране показывают образовательные фильмы о жизни морских животных и другие.