11 марта 2024 (14:06)
27 февраля 2024 (15:13)

В связи с техническими проблемами, возникшими при регистрации новых участников на сайте, в прикрепленном файле находятся задание первого тура. Если вам не удалось зарегистрироваться, скачайте прикрепленный файл, отметьте правильные ответы нижним подчеркиванием. Выполненное задание отправьте на почту n_suhanova@mail.ru не позднее 10 марта, указав ФИО, класс, школу, населенный пункт. Если вы выполнили задание в системе на сайте Акмуллинской олимпиады, файл присылать не нужно.

15 февраля 2024 (17:25)

Уважаемые школьники и научные руководители! 19 февраля начинается прием работ на Международный дистанционный конкурс научных работ юных исследователей  "Проблемы современной экологии". Ссылка конкурса https://distolimp.bspu.ru/template/guest/olimp/index.php?id=131. Заданием конкурса является написание  исследовательской работы по следующим направлениям:

- Общая биология.

- Общая экология.

- Экологический мониторинг.

- Экология растений.

- Экология животных.

- Экология человека.

Требование с исследовательской работе - наличие титульного листа, оглавления, введения (описание актуальности и новизны, целей и задач исследованния), методики исследования, результатов, выводов, списка используемой литературы, приложения (если есть). Подробная информация о конкурсе и требования к исследовательской работе в разделе "Нормативные документы". Приветствуются фотографии. подтверждающие самостоятельность проведения работы. Работу можно отправить через личный кабинет сайта Акмуллинской олимпиады или на почту n_suhanova@mail.ru.

15 февраля 2024 (15:08)
19 октября 2023 (19:46)

Приветствуем тебя уважаемый школьник и студент ссуза!

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы объявляет о новом этапе проведения Акмуллинской олимпиады для учащихся 8-11 классов и студентов ссузов! Акмуллинская олимпиада - это возможность раскрыть и проявить свои знания по разным общеобразовательным дисциплинам и получить дополнительные баллы при поступлении в университет! Вы можете принять участие по следующим предметам: английский язык, башкирский язык, русский язык, татарский язык, биология, география, история, математика, обществознание, физика, экономика, основы педагогики и психологии.

Сроки регистрации: до 31.01.2024 г.

Сроки проведения олимпиады:

Отборочный  этап (заочный) – 13.11.23 – 09.02.2024;

Заключительный  этап (очный/заочный) – 01.03.2024 - 31.03.2024;

Победителям и призерам Олимпиады  среди 11 классов и студентов СПО при поступлении в БГПУ им. М. Акмуллы начисляются дополнительные баллы в соответствии с «Правилами приема по образовательным программам  бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2023/24 учебный год».

Для участия в Олимпиаде каждому участнику необходимо заполнить яндекс форму:

31 мая 2023 (14:29)

30 мая 2023 г. на базе Педагогического технопарка "Кванториум" им. В.А. Садовничего и ИКЦ им. Р.Г.Кузеева подведены итоги XII Республиканской олимпиады по экологии для одаренных детей «Экологический поиск» (в режиме онлайн) и ХIII  Международного дистанционного конкурса научных работ юных исследователей «Проблемы современной экологии», которые ежегодно проводятся кафедрой биоэкологии и биологического образования на сайте Акмуллинской олимпиады.

В 2023 году олимпиада "Экологический поиск" собрала более 100 участников, которые прошли три тура олимпиады, выполнили два тестовых задания по общей экологии и экологии Республики Башкортостан, а также работали над проблемно-практическим заданием по выбору: по оценке рационального использования горячей и холодной воды в быту при мытье посуды и т.д. одному человеку за неделю, семье из 4 человек за месяц, семье за год; по оценке количества мусора в килограммах выбрасываемого  семьей в день, определяли его компонентный соствав, пересчитывали полученные результаты на месяц, на год. Конкурс "Проблемы современной экологии" традиционно включал два тура - научная статья и презентация по одному из направлений: общая биология, общая экология, экологический мониторинг, экология растений, экология животных, экология человека. В этом году было подано 53 научно-исследовательские работы, которые отличались своей междисциплинарностью и были выполнены на стыке биологии и физики, биологии и психологии, биологии и физики. На награждение призеров и победителей собрались учащиеся школ Республики Башкортостан, педагоги и родители. Высокую активность в данных мероприятиях приняли учащиеся Школы №103 с углубленным изучением иностранных языков, которые вошли в число призеров и победителей. Хочется отметить, что победителем конкурса "Проблемы современной экологии" стала Ибрагимова Айгуль, учащаяся 11 класса с особыми потребностями в обучении, которая высказала свое желание продолжить обучение в Акмуллинском университете.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступила исполняющая обязанности декана естественно-географического факультета Рима Лукша, рассказав присутствующим о направлениях подготовки на факультете. Директор института физики, математики. цифровых и нанотехнологий Азат Юсупов познакомил с Педагогическим технопарком "Кванториум" им. В.А. Садовничего, продемонстрировав возможности технопарка для организации исследовательской и проектной деятельности школьников.Заведующая кафедрой биоэкологии и биологического образования Наталья Суханова поделилась информацией о преобразованиях в проводимых мероприятиях по экологии  в следующем учебном году.

12345 ... 22