1.2.Материалы и методика

Материалы: продукты питания (жевательная резинка, сливочные масла различных сортов, йогурты, конфеты «Чупа-чупс»», шоколадный батончик Picnic, конфеты М&M`s, шоколадный батончик Nuts, воздушный шоколад).

Методика:

- анализ этикеток продуктов питания;

- теоретический анализ литературных источников;

- лабораторный опыт;

- изучение и обобщение.

1.3. Практическая часть

1.3.1. Исследование продуктов питания по этикеткам

Соя - травянистое растение семейства бобовых - в условиях современной экономики используется весьма широко. Особенно почитаемо это растение и производные от него вегетарианцами, поскольку по содержанию протеинов соя не уступает куску мяса или рыбы (содержание белка в соевых продуктах достигает 40%). Тем не менее, соевые бобы – продукт весьма противоречивый, имеющий как массу активных сторонников, так и большое число ярых противников. Наука тоже не отличается единством мнений относительно продуктов из сои. Некоторые учёные не сомневаются в её пользе для здоровья и приписывают ей такие чудодейственные свойства, как способность предупреждать рак груди, снижать уровень холестерина. Другие же авторитетно заявляют, что соя к этим удивительным явлениям не имеет никакого отношения, и сам этот продукт вреден для здоровья. В магазинах нашего села много продуктов с соевыми добавками: паштеты, сосиски, кондитерские изделия. Я обследовала множество этикеток и обнаружила, что соевые добавки часто маскируются записями: белок, растительный белок и другими. Соевые продукты содержат антитрипсины, которые могут мешать естественному процессу переваривания пищи. Мои рекомендации: употреблять качественную сою и продукты из этого растения  в умеренных количествах, тогда это будет только в пользу для здоровья.

Современное производство и молочных продуктов сложно представить без применения пищевых добавок. В магазинах нашего села я купила  йогурты  и  проанализировала  их  состав  на предмет содержания пищевых добавок.

1.«Фруктовая  радуга». Анализ состава по этикетке показал:содержание  лимонной кислоты, красителей Е-104, Е-110.

2.«Напиток молочно-растительный йогуртовый» содержит лимонную кислоту, красители Е-104, Е-110, каротин.

3.«Фругурт» – продукт йогуртный ароматизированный пастеризованный содержит стабилизаторы Е-1422, желатин, пектин, гуаровую камедь.

4.«Чудо» содержит стабилизаторы Е-1442, Е-1422, трегалозу, пектин, желатин, гуаровую камедь, моно- и диглицериды жирных кислот.

Я сравнила этикетки различных йогуртов по  срокам  хранения и выработала рекомендации. Покупая йогурт, следует помнить, что среди них есть «живые» (т.е. в которых есть живые микробные культуры закваски) и такие, в которых эти культуры убиты. Последние выделяются необычно длительным сроком хранения, достигаемым за счёт термической обработки продукта, в ходе которой заквасочные культуры погибают. Это уже не йогурт, а бесполезный, или даже небезопасный йогуртовый продукт. Настоящий «живой» йогурт имеет срок хранения не более недели и должен храниться только в холодильнике.

Мои рекомендации – внимательно изучать состав, если продукт содержит запрещенную пищевую добавку (см. приложение 1), лучше воздержаться от покупки. Очень важным является и срок годности.

Также я составила рейтинг продуктов, часто покупаемых учениками нашей школы, и изучила их состав  (по этикеткам).

Рейтинг популярности продуктов:

1.Конфеты «Чупа-чупс» содержат красители Е-124, Е-142, Е-110 (могут спровоцировать образование злокачественных опухолей).

2.Picnic содержит Е-471, Е-476, Е-422 (8не рекомендуется употреблять людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы)

3.М&M`s содержит Е-104 (жёлтый хинолин), Е-110 (опасная п.д.), Е-122, Е-124, Е-129, Е-133, Е-171 – диоксид титана (подозрительная пищевая добавка.).

4.Nuts содержит Е-476, жир растительный, эквивалент какао масла, глюкозный сироп, соевый  лецитин, ароматизаторы (фундук, ванилин).

5.Воздушный шоколад содержит эмульгаторы (лецитин соевый) Е-476.

Таким образом, я выяснила, что большинство продуктов изготовлено по ТУ. Например: Milky Way, Manifesto, Nuts, Picnic, Соломка, Пицца, Сэндвич, Чупа-чупс и др.

Предыдущая

Следующая