Выводы исследования:

1.  Были изучены литературные источники по данной теме.

2.  Определила видовой состав древесной флоры, используемый в озеленении г. Стерлитамака в основном вязом, тополями, береза, клен остролистный, ель, сосна, липа.

3.  Установлено, что по состоянию древостоя ослабленными являются следующие зоны№2–Район Сода ул. Лесная, №3–ВТС Ольховка, №5–Парк им. Гагарина, № 6–Около школы (МАОУ «СОШ№2»). Сильно ослабленными являются следующие зоны №1–Промышленная зона (хим. кольцо), № 4–В центре города (Сквер около вечного огня).

4.  Сильно запыленные листья тополя наблюдаются в зонах №1–Промышленная зона (хим. кольцо), №4–В центре города (Сквер около вечного огня). Менее запыленные листья тополя в зонах №2–Район Сода ул. Лесная, №3–ВТС Ольховка, №5–Парк им. Гагарина, № 6–Около школы (МАОУ «СОШ№2»).

5.  Совместно с «Детским экологическим центром» нами была проведена экологическая акция «Посади свое дерево», где школьники выходили на улицы г. Стерлитамака и сажали деревья, устойчивые к антропогенному загрязнению. Данная акция озеленила город и помогла улучшить его экологическую обстановку. (Приложение 5)

Таким образом данные исследования подтверждают предположение о неблагополучном состоянии древесных насаждений города, а также указывают на разную степень загрязненности отдельных участков. Следовательно, загрязнение выхлопными газами атмосферы ежегодно приносит вред древесной растительности. Ежедневное воздействие данного вида загрязнений приводит к ухудшению состояния деревьев, снижению жизненности, угнетению метаболических процессов, появлению морфологических реакций.

Рекомендации:

1.  Увеличение посадок древесных растений, устойчивых к загрязнению.

2.  Проводить агитации, среди жителей города.

3.  Привлечение учащихся школ города Стерлитамак к участию в экологических акциях.

Предыдущая

Следующая