II. Результаты исследования.

Для исследования древостоя, как биоиндикаторов городской среды, в городе Стерлитамаке были выбраны участки с различной антропогенной нагрузкой. На участках проводились исследования с помощью различных методик для выявления состояния окружающей среды и её влияния на древесную растительность города. Особенности городской среды сказываются на ходе жизненных процессов растений, флоры, их внешнем виде и строении органов.

Время исследования: июль-август 2014 год.
Материалы и оборудование: рулетка, лупа, определитель растений.
Для исследования выбраны деревья, произрастающие на 6 участках

города Стерлитамака (Приложение 4):

1.  Промышленная зона (хим. кольцо);

2.  Район Сода ул. Лесная;

3.  ВТС Ольховка;

4.  В центре города (Сквер около вечного огня);

5.  Парк им. Гагарина;

6.  Около школы (МА

По данным таблицы были составлены диаграммы (Приложение 2).

ОУ «СОШ№2»).

Заложив пробную площадку 20*20 метров, мы определили виды деревьев, растущих на данной площадке.
Охарактеризовали картину повреждения различных древесных пород. Дали оценку состояния деревьев по внешним признакам по 5- бальной.

Исследование состава древостоя на определенном участке

При проведении мониторинга исследований растений особое внимание уделялось внешним признакам листьев, хвои, особенностям пигментации на стволе, листьях, выявлению разного рода аномалий вегетативных и генеративных органов (отмирают ли почки, изменяется ли ветвление побегов).

Проведены обследования деревьев, расположенных на выбранных участках согласно указанных методик. В результате исследований была произведена оценка состояния древостоя с использованием визуальной шкалы. На основе этого вычислили средний балл состояния для каждого вида деревьев (Кj), и нашли коэффициент состояния древостоя в целом (К). Все полученные данные были занесены в таблицу 1.

Таблица 1.

Экологическое состояние древостоя на различных участках

По данным таблицы были составлены диаграммы (Приложение 2).

Оценка загрязнения листовых пластинок.

В ходе исследования было выявлено, что тополя находятся на всех выбранных для исследования зонах, поэтому мною было решено оценить загрязнённость и запыленность листовых пластинок данного дерева. Согласно методике мною был проведен отбор листьев и оценка запыленности листовых пластинок тополя. (Приложение 3) На основе выполненных мною исследований была составлена таблица 2.

Таблица 2.

Степень загрязнения листовых пластинок тополя

1.  Установлено, что по состоянию древостоя ослабленными являются следующие зоны №2- Район Сода ул. Лесная, №3- ВТС Ольховка, №5- Парк им. Гагарина, № 6- Около школы (МАОУ «СОШ№2»), в этих зонах крона слабоажурная, отдельные ветви усохли. Листья и хвоя часто с желтым оттенком. У хвойных деревьев на стволе сильное смолотечение и отмирание коры на отдельных участках. Сильно ослабленной является следующая зоны №1- Промышленная зона (хим. кольцо), № 4 -В центре города (Сквер около вечного огня)в этих зонах крона изреженная, со значительным усыханием ветвей, сухая вершина. Листья светло-зеленые, хвоя с бурым оттенком. Листья мелкие, но бывают и увеличены. Прирост уменьшен или отсутствует. Смолотечение сильное. Значительные участки коры отмерли

2.  Опыт по определению запыленности листовых пластинок тополя показал, что в зонах №1– Промышленная зона (хим.кольцо), № 4–В центре города (Сквер около вечного огня) листья тополя являются больными, имеют повреждения, т.е. листья являются сильно ослабленными. В зонах №2–Район Сода ул. Лесная, №3–ВТС Ольховка, №5–Парк им. Гагарина, №6–Около школы (МАОУ «СОШ№2»), листья тополя имеют несильную запыленность и значительных повреждений листовых пластинок не выявлено, т.е. листья являются ослабленными.

Предыдущая

Следующая