ВЫВОДЫ

1.  Всего за 3 сезона было отловлено и исследовано на лигулёз 1200 особей уклеек.

2.  Средняя экстенсивность заражения достигала наивысшего значения в 2012 году (более 56% в возрасте 1+). Трёхлетки поражены лигулёзом незначительно, а четырёхлетние особи все оказались здоровыми.

3.  С середины лета лигулидозные уклейки начинают скапливаться у поверхности воды на мелководных участках, большей частью в районе куртин рдестов.

4.  Самая большая экстенсивность заражения уклеек в возрасте 2+ (25%) была отмечена в уловах 9-11 августа 2012 года.  К 16 сентября в сети стала попадаться только здоровые трёхлетки.

5.  У инвазированных уклеек Нугушского водохранилища наблюдается явное отставание от здоровых ровесниц в росте массы и длины тела.

6.  Интенсивность заражения в 2012-2013 годах составляла 1-4 плероцеркоида, а в 2014 году – до 8 плероцеркоидов (в среднем от 1,85 до 3,12). Доля массы порки у больных особей в среднем меньше на 18,5 %, а относительная масса ремнецов иногда превышает 30 %.

7.  Показатель упитанности по Кларку у здоровых особей выше в среднем на

9,23 %, а максимальный разброс рассматриваемого показателя (от самой тощей больной до самой толстой здоровой) составил более 65 %, что говорит о значительном отрицательном влиянии паразитических червей на рост и функциональное состояние тела хозяина.

В результате проведённого исследования наша  гипотеза подтвердилась.

ЛИТЕРАТУРА

1.  Антонов П. П. Паразитофауна рыб отдельных рыбохозяйственных водоёмов Башкирской АССР // Научн. - методич. произв. совещ. по болезням рыб: Тез. докл. М.: Изд. ВАСХНИЛ, 1967.

2.  Антонов П. П. Паразитофауна, экстенсивность и интенсивность заражения рыб  Павловского водохранилища Башкирии // Вторая республиканская конференция молод. спец. и научных работников. Уфа, 1971.

3.  Антонов П. П. Борьба с диплостоматидозами и лигулидозами путём разведения сиговых рыб / П. П. Антонов, Г. И. Сапожников // Борьба с инвазионными болезнями. - 1981. – С. 52-54.

4.  Баянов М. Г., Казадаев В. И. Лигулёз и диграммоз рыб в водоёмах Башкирии // Труды БСХИ. – 1963. – Т. 11, ч. 3: Ветеринария. – С. 31-33.

5.    Баянов М. Г., Казадаев В. И. Рыбоядные птицы Башкирии и их роль в распространении лигулидозов рыб. // Животные Башкирии, их экология и численность. Уфа. 1970. / Учёные записки Башгосуниверситета. Вып. 40, серия биол. Наук № 5, - С. 33-39.

6.  Баянов М. Г. Гельминты в водных экосистемах Южного Урала: Автореф. дисс.  докт. биол. наук / ВИГИС. М., 1983. – 42 с.

7.  Баянов М. Г. Гельминты в водных экосистемах Южного Урала // Биологич. ресурсы водоёмов Урала, их охрана и рациональное использование: Тез.  докладов. Пермь, 1983. Ч. 1. С. 14-15 / 2-е регион. совещ. гидробиологов Урала.

8.  Баянов М. Г., Григорчак Г. М. Гельминты рыб Нугушского водохранилища // Вопросы экологии животных Южного Урала. Уфа. 1992. Вып 5. С. 11-17. / Башк. ун-т. Рук деп. в ВИНИТИ № 587 – В 92.

9.  Животный мир Башкортостана. Под ред. М. Г. Баянова. 2-е изд., перераб. и доп. – Уфа: Китап, 1995. – 312 с.

10. Захаров В. Ю. Большой спецпрактикум по экологии гидробионтов. / Методическое руководство. – Ижевск: изд-во Удм. ун-та, 1997. – 88 с.

11. Казадаев В. И. Лигулёз плотвы озера Ургун. // Меры борьбы с инвазионными болезнями животных. Уфа, 1972. С. 64-74 / Тр. Башкир. с.-х. ин-та. Т. 7.

12. Насыров А. Н. Рост плотвы и уклеи Нугушского водохранилища. Учебно-исследовательская работа. Мелеуз. Труды Детского экологического центра. 2002. - 18 с. (Рукопись).

13. Тетерюк П. М. Гельминтофауна и главнейшие гельминтозы рыб прудовых хозяйств Башкирской АССР / Науч.-методич. совещ. по болезням рыб: Тез. докл. Краснодар: Изд-во ВАСХНИЛ, 1967.

14. Тетерюк П. М. Лигулёз и диграммоз рыб прудовых хозяйств Башкирии и меры борьбы с ними // Вторая респуб. конфер. молод. спец. с.-х. и науч. работн. Уфа, 1971.

15. Хазиев Г.З. Изучение гельминтов и основных гельминтов водоплавающих птиц БАССР // Матер. конф., посвящ. 90-летию Казан. ветер. ин-та. Казань, 1963.

16. Экология водоёмов Башкирии. / Составитель: д-р биол. наук, проф. М. Г. Баянов. Уфа: Гилем, 1998. -209 с.

Предыдущая

Следующая