ВЫВОДЫ

Проведя исследования, можно сделать следующие выводы выдвинутая нами гипотеза подтвердилась частично. По обзору литературы и интернет – источников мы выяснили, что грачи являются очень умными и сообразительными птицами. Они выбирают себе место для грачёвника тщательно. Оно должно быть безопасным. Чтобы избежать потери потомства. Обильная кормовая база является также немало важным фактором при выборе мест гнездования. Ведь поселяясь в одном месте, грачи многие годы живут  там и выводят своё потомство. К сожалению, в последнее время в некоторых городах России участились случаи убийства этих птиц. Люди варварски спиливают деревья вместе с гнездами, в которых уже есть птенцы. Говоря о том, что грачи очень шумные и суетливые. Мы считаем такие действия преступными! И необходимо пресекать подобные случаи. Возможно, поэтому грачи в поисках новых мест гнездования поселились у нас в городе.

На трёх исследуемых площадках мы насчитали 99 новых гнёзд. Простым математическим методом рассчитали примерное количество особей. Всего 792 особи. Мы считаем такое количество очень малым для данных парковых зон.

Проведя опрос учащихся моей школы № 9 выяснили, что подростки мало что знают о грачах и о птицах в целом.

Также определили, что грачи в городе Октябрьский Республики Башкортостан являются перелётным видом из за суровых климатических условий. Лишь отдельные особи данного вида в одной стае с другими врановыми зимой встречаются на  городской свалке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переустройство городских улиц, скверов, парков, застрой­ка пустырей, уничтожение старых древесных насаждений и изменение характера строений отрицательно сказываются на численности пернатых.

Дальнейшее преобразование города без учета потреб­ностей пернатых может привести к исчезновению в его черте многих видов птиц. Уменьшение числа «крылатых санитаров» - отрицательно сказывается на биологической защищенности зеленых насаждений от вредителей. Поэтому сейчас, как никогда, важно проводить мероприятия, направленные на сохранение численности наших гнездящих­ся птиц и привлечение дополнительных отрядов пернатых в городские зеленые насаждения.

Нельзя забывать и о том, что в города птицы проникают из лесопарковых - зон. Учитывая это обстоятельство, важно проводить мероприятия по охране и привлечению полезных птиц таких как грачей не только в городах, но и в ближайших окрестностях.

Первым и наиболее важным этапом привлечения перна­тых является правильно организованная их охрана, без которой трудно ожидать успешности осуществления меро­приятий, направленных на привлечение в населенные пункты птиц. Ведь невозможно привлечь птиц туда, где будут их уничтожать из рогаток, пневматических винтовок, разорять гнёзда, вылавливать в зимний период, ломать выставленные гнездовья, кормушки и т. д. Наряду с охраной птиц от прямого уничтожения необходимо самое серьезное внимание обратить на другие причины, способствующие уменьшению их численности. К числу таких причин относится изменение мест, где птицы находили защиту, корм, строили гнезда и вы­кармливали птенцов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю огромную благодарность:

·  Ильясовой Оксане Владимировне, преподавателю дополнительного образования МБОУ ДОД ДЭБЦ г. Октябрьского за помощь в учете гнезд и оформлению работы.

·  Юсуповой Наталье Владимировне, директору МБОУ ДОД ДЭБЦ г. Октябрьского за помощь в оформлении работы.

·  Юсуповой Светлане Ренатовне, за помощь при учете гнезд.

·  Даниловой Елене Даниловне, , преподавателю дополнительного образования МБОУ ДОД ДЭБЦ г. Октябрьского за помощь в сборе литературы.

Предыдущая

Следующая