2.  МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.  Исследования начали проводить с изучения литературы и источников, где выяснили много полезной и нужной информации.

2.  Провели учёт грачиных гнёзд на территории трёх парков города Октябрьский.

3.  Рассчитали простым математическим методом, сколько примерно птиц проживает на территории парковых зон.

4.  Провели анкетирование учеников СОШ № 9 (8 А и Б).

3.  РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось с марта по май 2015 года в парковых зонах города Октябрьский Республики Башкортостан. Климат республики Башкортостан умеренно-континентальный. Уральские горы не препятствуют проникновению холодных воздушных масс из Сибири, с другой стороны Башкирия попадает под влияние тёплых и влажных масс с Атлантического океана. Вторжение арктического воздуха летом и континентального воздуха из Сибири зимой вызывают резкие похолодания, когда морозы могут доходить  -35 градусов и ниже, но и летом жара может достигать +35 градусов. Весной погода в Башкортостане неустойчивая, характерны резкие перепады температуры, возвраты холодов, снегопады, в мае нередки заморозки.

В наш город первые  грачи прилетели 3 марта. Массовый прилёт был зафиксирован 12 марта. Птицы сразу преступили к гнёздостроению.

Учёт проводился на трёх площадках:

1 площадка – парк имени Ю. Гагарина ул. Салавата Батыра

2 площадка – парк «Нефтяник» ул. Девонская

3 площадка – парк «Победы» ул. Чапаева

На всех площадках гнёзда грачей имеют типичное строение. Они расположены протяженно только вдоль парков у дорог, где древостой более разреженный. На многих деревьях в таких грачевниках располагается по нескольку гнезд близко друг от друга. В результате образуются гнездовые комплексы, которые возможно будут, достраиваются в течение нескольких последующих лет. Такие комплексы могут периодически разрушаться под воздействием ветра, осадков и собственной тяжести. Одиночных гнезд не встречается. Распределение гнёзд грача по количеству на одном дереве асимметрично.

« Грачёвники»

Номер и  название

исследуемой площадки

Порода

деревьев

на которых  построены гнёзда

Количество гнёзд

Высота

дерева в среднем

Длина окружности ствола в среднем

№ 1 парк имени Ю. Гагарина

Берёзы

15-20 м

60 - 65 см

№ 2 парк «Победы»

Тополя

40 – 45см

№ 3 парк «Нефтяник»

Тополя

35 – 40 см

Таким образом, нами был проведён учёт гнёзд. На трёх  исследуемых площадках мы насчитали всего 99 гнёзд грачей. Для устройства гнездования птицы предпочли деревья, такие как берёза и тополь. Длина деревьев колеблется от 10 до 25 метров, ширина от 35 до 65 см. в среднем показателе.

3.  Простым математическим методом рассчитаем примерное количество птенцов и всего особей птиц проживающих на трёх исследуемых площадках.

Пусть Г – число гнёзд

П – количество птенцов в одном гнезде ( в среднем в кладке от 3 до 5 птенцов),  возьмём 4 птенца с учётом процента выживаемости

Составим выражение Г х П =  общее количество числа птенцов

99 х 4 = 396 птенцов

ОП – общее количество птенцов - 396

Р –  самка и самец- 2

Составим выражение ОП х Р = всего особей

396  х 2 = 792 особи

4.Приход весны всегда связывали с появлением грачей. Можно ли до сих пор утверждать, что грач является перелётной птицей?

Я провёл опрос учащихся 8 классов своей школы № 9.

Ученикам был задан вопрос: «Как вы думаете, грач является:
а) птицей перелётной

б) птицей оседлой?»

Анкета №1 «Грач перелётная или оседлая птица?»

Перелётная птица

Оседлая птица

Мной было опрошено 56 учащихся. Как видно из проведённого опроса, мнения разделились.  Перелётной  птицей грача  считают - 33 человека, 23 человека полагают, что грач – птица оседлая. Все данные поместили в диаграмме № 1

Также меня интересовал вопрос, как думают, мои сверстники, почему птицы улетают в тёплые края на зиму.  Составил анкету и также  провёл опрос.

Ученикам был задан вопрос: Какова основная причина массового отлёта птиц на зимовку?

а) Голод

б) Холод

Анкета №2 «Причина массового отлёта птиц на зимовку»

Голод

Холод

Мной было опрошено 56 учащихся. Как видно из проведённого опроса, мнения разделились.  Что птицы улетают из -  за голода считают - 19 человек, 37 человека полагают, что из - за холода. Данные отобразили  в диаграмме № 2. Как оказалось не все мои сверстники знают, что основной причиной массового отлёта птиц на зимовку является отсутствие кормовой базы.

Предыдущая

Следующая