Центр развития одаренности школьников является структурным подразделением БГПУ им. М.Акмуллы, созданным в целях оказания образовательных, консалтинговых, научно-методических услуг школьникам, педагогическим работникам и родителям по поддержке интеллектуального, творческого развития одаренных детей.

Центр совместно со структурными подразделениями университета:

- проводит дистанционные олимпиады, конкурсы, викторины, предметные школы для школьников.

- организует психолого-педагогическую поддержку развития одаренности школьников;

- организует научно-методическую помощь учителям, работающим с одаренными школьниками;

- организует консультативную помощь родителям в вопросах воспитания детей;

- координирует вопросы научно-педагогического обеспечения развития одаренности школьников;

- оказывает  образовательным учреждениям и органам управления образованием методическую помощь.