ПРЕДИСЛОВИЕ

В сборник вошли лучшие работы участников, победителей и призеров Всероссийского детско-юношеского форума «Юность.Экология.Наука». Организаторами конкурса выступали: Центр развития одаренности школьников БГПУ им. М.Акмуллы, естественно-географический факультет, кафедра биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М.Акмуллы.

Целью конкурса являлось: выявление и развитие у учащихся интеллектуальных, творческих способностей; стимулирование интереса к научно-исследовательской деятельности; создание условий для развития одаренных школьников; развитие у школьников нестандартного мышления; совершенствование у обучающихся практических умений и навыков владения современными методиками и компьютерными технологиями; расширение путей и форм взаимодействия средней и высшей школы; повышение экологической грамотности учащихся; повышение уровня проектов по экологии, разработанных школьниками.

Всероссийский детско-юношеский научный форум «Юность.Экология.Наука» проходил в рамках Дистанционной школьной Академии «Успех» (http://prosper.bspu.ru/). На первом этапе результаты исследовательской и проектной деятельности школьников проверяли и оценивали преподаватели и аспиранты естественно-географического факультета, обладающие опытом ведения научной деятельности и владеющие образовательными технологиями, методиками в дистанционной форме.

Второй этап проводился в виде очного форума школьников, презентации и защите выполненных проектов, мастер-классов вузовских преподавателей по методологии научных исследований в сфере экологии и других итоговых мероприятий на базе Социально-образовательного центра Салихово (с. Салихово, Чишминский район, Республика Башкортостан).

Выражаем огромную благодарность управлению Благотворительного фонда «УРАЛ» за оказанную финансовую поддержку в проведении дистанционного и очного этапа форума и издании сборника.

В заключение хочется пожелать учащимся: «Дорогие школьники! Любите нашу планету! Будьте любознательными! Занимайтесь научными исследованиями! Участвуйте в наших дистанционных олимпиадах и конкурсах – это блестящая возможность постигнуть очередную ступень саморазвития! Интересные задания, направленные на всестороннее изучение проблемы, развивающие мышление, логику, фантазию, креативность, можно выполнять не только в школе, но и дома. Победители и участники получат грамоты, дипломы, сертификаты, которые пополнят ваши портфолио достижений. Желаем вам успехов и ждем новых интересных работ в следующем году!».

Организаторы форума