Рекомендации.

В настоящее время в связи с ухудшением экологической обстановки, особенно в крупных городах, с общим падением иммунитета населения, появления новых видов вирусов, с употреблением в пищу продуктов, в состав которых входят и генетически модифицированные компоненты (соя и т.п.)  остро стоит вопрос о поддержании здоровья человека. И тут нам  на помощь могут прийти лекарственные растения. Сырье, продаваемое в аптеках, является чистым, проверенным и безопасным, но не каждый может себе позволить постоянно покупать и употреблять дорогие травы. И еще. Замечено, лучше помогают те растения, которые растут там же, где живет человек. Исходя из этого:

1.Следует вести разъяснительную работу для местного населения  о рациональном и экологически безопасном методе сбора лекарственных растений на территории нашей местности.

2.  Рекомендовать выращивание лекарственных растений в культуре, т.к.  это способствует получению экологически чистого сырья и сохранению редких видов.

3. На уроках биологии, экологии несколько часов посвятить именно изучению лекарственных свойств растений, произрастающих в данной местности, правилам сбора лекарственного сырья и его применения для лечения основных заболеваний и поддержания иммунитета. Это поможет людям лучше знать и ценить природу, а кому-то и выжить в экстремальной ситуации. Информация также полезна для заготовителей лекарственного сырья.

4. Пейте отвары из трав – витаминные сборы и у вас появится больше шансов сохранить крепкое здоровье и активность на долгие годы.

Данная работа имеет большое практическое значение.

В ходе сбора материала я узнал очень много о лекарственных свойствах растений, о правилах сбора сырья и его правильном применении.

Имеющиеся в данной работе описания видов  только одной ресурсной группы растений произрастающих в роще и в пойме реки Мунча  позволяет считать биологическое разнообразие растений изучаемой территории достойным пристального внимания, изучения и сохранения. Видовой состав лекарственных растений с. Целинное исследован пока не полностью. И изучение будет продолжено.

И в конце своей работы я хочу поблагодарить нашу местную травницу, в прошлом медицинского работника, Круглякову Надежду Николаевну. В ходе исследования она была нашим гидом.

Предыдущая

Следующая