3. Практическая  часть.

3.1. Методика полевых исследований.

Исследования лекарственных растений провели маршрутным методом. Маршруты охватили выборочно территорию рощи и прилегающих к ней окрестностей, а также пойму реки Мунча. Двигаясь по маршруту, составляли флористические списки, встречая лекарственные растения, делали фотоснимки. Также в работе использовали «Определитель лекарственных растений». В ходе работы было собрано и определено  48  видов лекарственных растений, относящихся к  23  семействам. Много растений произрастающих в нашей местности относятся к фармакопейным травам.

Последовательность проведенной работы:

1.Провели количественный учет лекарственных растений путем глазомерной оценки.  Разделив все виды растений на 4 группы: встречаются обильно, часто, умеренно часто, редко.

2. Во время прохождения маршрутов были сделаны снимки растений.

3.Составили характеристику видов лекарственных растений, и результаты представили в форме таблиц.

4. Дали характеристику некоторым широко распространенным лекарственным растениям нашей местности.

5. Выяснили, как жители с. Целинное  используют эти растения в качестве лекарственных препаратов.

6.  Результат социологического опроса населения оформили в виде диаграмм и гистограмм.

7. Провели беседы о применении лекарственных растений и бережном отношении к ним «Знаешь ли ты лекарственные растения?», «Лечение травами» среди учащихся своей школы (5-7 классы).

3.2. Результаты исследований.

Таблица № 2 Распределение видов лекарственных растений по жизненным формам. ( Приложение 3, табл.2, диаг.1)

Из диаграммы видно, что основная жизненная форма – травянистые растения, однолетники.

Таблица № 3 Экологическая и ресурсная характеристика видов лекарственных растений нашей местности. (Приложение 3, табл.3)

Таблица № 4 Распределение видов лекарственных растений по семействам. (Приложение 4, табл.4, диаг.2)

На  таблице можно увидеть представителей 23 семейств. Наибольшее количество растений принадлежит семейству сложноцветные. Второе по величине семейство – розоцветные.

3.3. Социологический опрос населения

В ходе работы мною был проведен опрос населения с целью выяснения уровня знаний лекарственных растений и степени их использования непосредственно в лечении тех или иных заболеваний в повседневной жизни. Всего было опрошено 50 человек различных возрастных групп и разной половой принадлежности. Образец анкеты приведен в приложении № 5. По результатам опроса был проведен анализ и получены следующие данные:

Всем респондентам был представлен список растений (прил.№ 1) и было предложено отметить, на их взгляд, какие растения являются лекарственными. Из 49 трав предоставленных в опросе 19 трав знают 36% респондентов. 14 трав используют в домашнем лечении 30% опрошенных. И 34% опрошенных не знает свойства и назначение 16 трав из предложенного списка.  Такие растения, как зюзник европейский, подмаренник цепкий, татарник, борец, почечуйная трава не знакомы почти никому. Большинство опрошенных предпочитают пользоваться готовыми сборами и настойками, продающимися в аптеке.

Ответ на вопрос об использовании лекарственных растений непосредственно самими респондентами можно проиллюстрировать с помощью диаграммы (Приложение 6, диаг. 3, 4, 5, 6)

Мы выяснили, что крапива, мята, хмель, лопух известны больше всего.

Больше всего пользуются подорожником, ромашкой, полынью, крапивой.

Не знают свойства тополя, почечуйной травы, борца, татарника.

Предыдущая

Следующая