Введение

С незапамятных времен человек использовал растения для лечения самых различных заболеваний. Из поколения в поколение передается великое знание об исцеляющих свойствах лекарственных трав. Накоплен богатый опыт по фитотерапии, основанный на целебных свойствах трав. Он отличается хорошей переносимостью и малым количеством нежелательных побочных эффектов. Кроме прямого назначения лекарственные растения одновременно доставляют человеческому организму различные вещества (витамины, микроэлементы и др.), благотворно воздействуют на обмен веществ, повышают сопротивляемость организма, улучшают его самочувствие, помогают не только излечить, но и укрепить организм в целом.  Мы видим, что тема исследования лекарственных растений очень актуальна. При лечении ряда тяжелых заболеваний они занимают ведущее положение.

Великая Ванга говорила: « Не надо долго искать лекарство от своих болезней - они растут у нас под ногами». Золотые слова, которые я взял на вооружение. Народная медицина служит неисчерпаемым источником для получения новых лекарственных растений. Поэтому одним из направлений исследований флоры своей местности я выбрал изучение целебных растений нашего края.  И каким было моё удивление, когда в ходе своего исследования я узнал, что в нашей местности у самого посёлка произрастает около 48 видов лекарственных трав.

Цель исследовательской работы:

Изучение видового состава травянистых растений обладающих лечебными свойствами, произрастающих на территории села Целинное Хайбуллинского района РБ.

Задачи исследовательской работы:

1. Выявление мест обитания лекарственных растений в окрестностях с. Целинное.

2. Провести глазомерный учёт по определению встречаемости лекарственных растений в изучаемых сообществах на территории села Целинное и за его пределами.

3. Составить список и морфологическое описание видов лекарственных растений изучаемых сообществ (роща и пойма реки Мунча).

4. Выяснить возможности практического использования лекарственных растений с учётом экологических условий их произрастания.

5. Выяснить уровень использования лекарственных трав населением села Целинное.

6. Пропагандировать знания о фитотерапевтических методах лечения, о правилах сбора лекарственных трав и выборе места сбора.

7. Составить фотоальбом лекарственных растений нашей местности.

Актуальность работы:

Лекарственная флора нашей местности исследована не полностью, даже изученные растения довольно редко применяются населением нашей местности при лечении и профилактике различных заболеваний. Это объясняется недостаточностью знаний свойств многих лекарственных растений населением. Недостаточно изучены места произрастания лекарственных трав в нашей местности. Всё выше сказанное предопределило выбор в качестве объекта исследования – лекарственные травы.

Предыдущая

Следующая