ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗУБНЫХ ПАСТ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОЛОСТЬ РТА

Лазовая Олеся, 11 класс МОБУ «Гимназия №3», Мелеузовский район

Научный руководитель: Веськина Лена Николаевна, учитель химии

Здоровье зубов – важнейший фактор здорового и полноценного образа жизни. Одним из основных условий поддержания зубов в здоровом состоянии является соблюдение правил личной гигиены и в первую очередь ежедневная чистка зубов. Правильный выбор средств по уходу за зубами во многом определяет их здоровье. Каждая фирма рекламирует лечебные свойства своей продукции для зубов. Действительно ли пасты укрепляют наши дёсны и зубы? Мы решили выполнить исследовательский проект и помочь потребителю в выборе зубной пасты с лечебным эффектом на основе ее химического состава.

Во рту у каждого человека живет множество различных бактерий, как полезных, так и вредных. При неправильном уходе за полостью рта вредные микробы, питаясь остатками пищи, очень быстро размножаются и налипают на зубы, образуя зубной налет. Очень скоро внутри него начинается процесс брожения, в результате чего образуются кислоты, ослабляющие зубную эмаль. Самыми распространенными заболеваниями зубов и полости рта являются кариес и пародонтит [1].

В стоматологической практике для борьбы с воспалением десен рекомендуется применять лечебные растительные средства [2]. Во время гигиенических процедур необходимо тщательно очищать всю полость рта и использовать ополаскиватели для полости рта после каждого приема пищи.

Мы изучили литературу, провели социологический опрос среди школьников и выявили: большинство опрошенных чистят зубы пастами Colgate, Blend-a-med и Amway (большая часть – раз в день), а к стоматологу обращаются только при зубных болях.Также мы провели эксперимент на скорлупе куриных яиц . Результаты исследований показали, что ни одна из выбранных нами зубных паст не защищает наши зубы на 100%, т.к. скорлупа всех яиц, обработанных разными видами паст, все равно выделяла углекислый газ (вступала в реакцию с кислотой).

Используя сравнительный анализ состава зубных паст, мы расположили их в порядке увеличения «опасности» для здоровья, а именно: 1 место (наиболее безопасная) – Paradontax ; 2 место – Splat; 3 место – Lacalut и Новый жемчуг; 4 место – Blend-a-med и Лесной бальзам; 5 место  – Colgate и паста Мятная. Следовательно, зубную пасту нужно выбирать, внимательно прочитав состав.

ЛИТЕРАТУРА

1. Грошков, М.И. Некариозное поражение тканей зуба [Текст]: библиотека практического врача /М. И. Грошков. – М.: Медицина, 1985.

2. Кукушкина, Ю.Н. Химия вокруг нас [Текст]: справочное пособие / Ю. Н. Кукушкина. – М.: Высшая школа, 1992.