СТАРИННАЯ МОНЕТА – «НЕМОЙ» СВИДЕТЕЛЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОХИ

Карпина Ярослава, 9 А класс МОБУ СОШ №1, г. Белорецк.

Научный руководитель: Зинченко Евгения Анатольевна, учитель истории и обществознания

Монеты – оригинальный и важный исторический источник. Монеты расскажут специалисту, а иногда и просто заинтересованному зрителю об открытии и завоевании новых земель, о возникновении и крушении империй, о славных и грустных датах истории страны. Они донесли до нас целые портретные галереи исторических лиц, изображения различных памятников архитектуры, отразили в своих рисунках мифологические сюжеты, бытовые сцены, изображения фантастических и реальных животных – зверей, птиц и т. д.

Из любительского собирания монет выросла вспомогательная историческая дисциплина – нумизматика, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам. Благодаря тому, что старинные монеты встречаются сравнительно часто, относительно легко поддаются определению и, наконец, удобны для хранения, они очень рано стали предметом исторического научного интереса и осмысленного собирания и изучения.

Нами была выяснена историческая значимость монеты 2 копейки 1827 года, принадлежащая к периоду правления российского императора Николая I (1825 -1855) и отлитая на Екатеринбургском монетном дворе (буквы «Е.М.»). Возглавлял работу начальник монетного отделения на монетном дворе – минцмейстер. В Екатеринбурге – это Иван Колобов (на монете – это знак «ИК»). Данная монета была найдена на месте старого дома, предположительно заложена в основании дома «на счастье». Монета указывает на то, что в 1827 году Белорецкий завод активно заселялся рабочим и торговым людом .Покупательная способность денег в 1827 году была намного выше нынешней. Наша монета подлинная, она не является редкой, её коллекционная стоимость на аукционах и у нумизматов от 50 до 200 рублей. Также мы составили «личную» карточку монеты.

Старинные монеты интересны тем, что этот маленький кусочек металла несет в себе память веков, он очень содержательный и сложный исторический источник информации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Адрианов, Я. В. Русские монеты 1700-2000 годов. Исторический обзор и каталог [Текст]. – Пермь, 2001. – 302с.

2. Прохорова, Н.В. Монеты и банкноты России [Текст]. – М.: Дом славянской книги, 2009. – 221с.

3. Уездников В. В. Монеты России 1700-1917 [Текст]. – М.,2004. – 300с.

4. Щелоков, А.А. Увлекательная нумизматика. Факты, легенды, открытия в мире монет [Текст]. – М.: Эксмо, 2007. – 170с.