ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИВИРУСНЫХ ПРОГРАММ

Ермолаев Илья, 9А класс МОБУ школа-интернат ООО, г. Белебей

Научный руководитель: Насибулин Рамиль Маратович, учитель нформатики

При работе с современным персональным компьютером пользователя может подстерегать множество неприятностей: потеряданных, зависание системы, выход из строя отдельных частей компьютера идругие. Одной из причин этих проблем наряду с ошибками в программном обеспечении и неумелыми действиями самого оператора ПК могут быть проникшие в систему компьютерные вирусы – едва ли не главные враги компьютера. Эти программы подобно биологическим вирусам размножаются, записываясь в системные области диска или приписываясь к файлам, и производят различные нежелательные действия, которые, зачастую, имеют катастрофические последствия.

Путей распространения вирусов существует множество: может попасть на компьютер пользователя вместе с флэш-картой, пиратским компакт-диском, с сообщением электронной почты. Чтобы не стать жертвой, каждому пользователю следует знать принципы защиты от компьютерных вирусов. С давних времён известно, что к любому яду можно найти противоядие. Противоядием в компьютерном мире стали антивирусные программы.

Несмотря на широкую распространенность антивирусных программ, вирусы продолжают «плодиться». Чтобы справиться с ними, необходимо создавать более универсальные и качественно-новые антивирусные программы, которые будут включать в себя все положительные качества своих предшественников. К сожалению, на данный момент нет такой антивирусной программы, которая гарантировала бы защиту от всех разновидностей вирусов на 100%, но некоторые фирмы, например «Лаборатория Касперского», на сегодняшний день достигли неплохих результатов.

Защищенность от вирусов зависит и от грамотности пользователя. Применение вкупе всех видов защит позволит достигнуть высокой безопасности компьютера, и соответственно, информации. Помимо защиты всех источников проникновения вредоносных программ крайне важно периодически проводить проверку вашего компьютера на присутствие вирусов. Это необходимо делать для того, чтобы исключить возможность распространения вредоносных программ, которые не были обнаружены компонентами защиты из-за, например, установленного низкого уровня защиты или по другим причинам.

ЛИТЕРАТУРА

1. Филин, С.А. Информационная безопасность: Учебное пособие [Текст]. – М.: Альфа-Пресс, 2006.

2. Донцов, Д. Как защитить компьютер от ошибок, вирусов, хакеров. Начали! [Текст]. – СПб.: Питер, 2008.

3. Сычев, Ю.Н. Информационная безопасность: учебное пособие, руководство по изучению дисциплины, практикум, тесты, учебная программа [Текст]. – М.: АЛЛАНА, 2007.