ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ

Деревягина Диана, 9 Б класс МОБУ СОШ №10, г. Нефтекамск

Научный руководитель: Ахметзянова Роза Загировна, учитель биологии

В последнее время огромное внимание стали уделять облагораживанию и озеленению микрорайонов городов. Наш город тому не исключение. Благодаря действиям администрации и ООО «Благоустройство» улицы города радуют глаз чистотой и яркостью красок, оригинальностью ландшафтных композиций. На участке нашей школы на протяжении многих лет учителями биологии и учащимися во время летней трудовой практики создаются интересные решения оформления цветочных клумб [1; 2; 3].

Работа по ландшафтному проектированию началась в 2011 году. Мы использовали природный стиль в сочетании с камнем, щебенкой, ивовыми прутьями, распилами деревьев и другими материалами.

В этом году мною были созданы эскизы на 2 участка. Я составляла смету на посадочные растения, что стало дополнением к комплекту документов по ландшафтному проектированию, и в течение весны и лета сама участвовала во всех видах работ. Мы отобрали цветочно-декоративные культуры, наиболее подходящие к нашим почвам: множество сортов петунии, целозии, сальвии 2-х видов, бархатцы нескольких разновидностей, шафраны, цинии, агератум, подсолнечники, суданская трава, кислица, базилик , лаватера и другое.

Приобрели семена и рассаду на общую сумму 2160 руб., водоем на сумму 1300 руб., использовали запас своих семян весом 3 кг., вырастили рассадным способом  агератумы, сальвии, цинерарию, петунии около 2500 единиц.

Жители микрорайона благодарят нас за красивый участок, постоянно следят за тем, чтобы дети, играющие во дворе, не причиняли вреда нашим насаждениям. Нам удалось создать дизайн эстетичным, экономичным и радужно колоритным, чтобы проект гармонично сочетался со строением здания школы  и прилегающим к нему приусадебным участком и спортивной площадкой. Также проекту придает чёткое композиционное завершение то, что все цветники находятся в неповторимых формах.

Отдел администрации города наградил школу «Благодарственным письмом» за благоустройство пришкольной территории. Несколько предыдущих лет наша школа побеждала в различных городских конкурсах, заняла 3 место в республиканском конкурсе «Зеленый-наряд – 2012».

ЛИТЕРАТУРА

1. Попова, Т.А. Экология в школе. Мониторинг природной среды [Текст]. – М.: Творческий центр, 2005.

2.Горощенко, В.П. Природа и люди [Текст]. – М.: Просвещение, 1986.

3.Зверев, И.Д. Человек в социоприродной среде [Текст]. – М.: Вента - Граф, 2000.