МИНЗДРАВ НЕ ЗРЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Гаглоев Серго, 9 класс МОБУ СОШ №7, Мелеузовский район

Научный руководитель: Никитенко Надежда Николаевна, учитель биологии

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год от болезней, связанных с табаком, умирают четыре миллиона человек, или один человек каждые восемь секунд. Во всем мире курение становится одной из главных причин смерти, которую можно было предотвратить.

Своим исследованием мы хотели  привлечь внимание взрослых к проблемам табакокурения в нашей школе, выяснить причины , побуждающие закурить первую сигарету. Выяснить, почему многие люди не могут бросить эту привычку? И как окружающие могут помочь?

При курении происходит следующее: воздух при затяжке табаком нагревается до высокой температуры и извлекает из него различные вещества, которые вместе с дымом поступают в легкие. В дыме сигарет также содержатся оксид азота и окись углерода – оба ядовитые газы. Главный активный элемент сигаретного дыма – никотин, вещество, вызывающее у человека сильную зависимость. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год! [1].

В своём исследовании мы провели анкетирование, изготовили наглядное пособие, предложили десять способов того, как бросить курить. Используя данные методы работы, пришли к следующим выводам:

В распространении курения имеет значение своеобразное принуждение детей к этой вредной привычке со стороны курящих. В школах курящие школьники некурящих считают трусами, «маменькиными сынками», несамостоятельными, не вышедшими из-под опеки родителей. Желание избавиться от такого мнения друзей и встать вровень с курящими достигается с помощью первой выкуренной сигареты. Независимо от характера причин, толкнувших на курение, оно, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.

Важно помнить, курение – бесполезное, даже вредное занятие и пустая трата денег, времени, здоровья и лет жизни.

ЛИТЕРАТУРА

1. Фролов, М. П. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 кл.: Учеб. для общеобразовательных учреждений [Текст] / М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов и др.; под. ред. Ю.Л.Воробьева. – М.: ООО Изд-во «Астрель»; ООО Изд-во «АСТ», 2002. – С. 159-167.

2. Ягодинский, В. Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя [Текст]. – М.: Просвещение, 1985. – 112с.

3. www.ruskolan.xpomo.com/liter/tabak.htm