ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВАКЦИНАЦИИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ УЧАЩИХСЯ ВО ВРЕМЯ ГРИППА

Бахтиева Аделя, 10 В класс МОБУ СОШ № 10, г. Нефтекамск

Научный руководитель: Ахметзянова Роза Загировна, учитель биологии

Вирусы гриппа продолжают вести борьбу за выживание, не уставая мутировать. В этом сезоне инфекционисты ожидают штаммы «Калифорния», «Виктория» и «Висконсин». Каких-то небывалых осложнений они нам не сулят. Важнее тот факт, что иммунитета к ним у жителей Башкирии нет, а значит, опасность заболеть высока. И помочь их пережить помогут вакцины.

Во всём мире активно делают прививки, в развитых странах отсутствие прививок у ребёнка считается плохой заботой родителей и его здоровье [1; 2]. У нас в силу ряда причин родители стали бояться прививать детей, отсутствие у ребёнка прививок, в некоторых семьях, стало «хорошим тоном». Результатом частого отказа родителей от прививок стало повышение заболеваемости дифтерией и коклюшем, иногда эти болезни заканчивались смертью детей. Именно поэтому мы с научным руководителем решили рассмотреть влияние различных прививок на организм человека.

Для исследования я собрала информацию о вакцинации учащихся в нашей школе, а также изучила её влияние на здоровье детей. Помимо этого узнала у медработника, что есть специальная программа иммунизации населения, частью которой является иммунопрофилактика инфекционных болезней, и попросила данные об эпидемической обстановке за этот год в поликлинике №1, для этого я обратилась за консультацией в прививочный кабинет. После этого яизучила количество вакцинированных и не привитых детей в нашей школе.

Эффективность вакцинации – гарантия не заболеть или если даже и заболеть, то заболевание будет протекать в легкой форме [3]. Сопоставив уровень заболеваемости с уровнем вакцинации за прошлый год, я узнала, что процент заболевших среди не привитых был в 2 раза больше чем среди привитых. К тому же в том году школы не закрывали на карантин, т.к. благодаря вакцинации школьников образовалась иммунная прослойка, и эпидемия не приобрела масштабный характер.

В этом учебном году, на сегодняшний день пока ситуация благоприятная, но число заболевших растет, т.к. начался учебный процесс, а температура понизилась. Угроза эпидемии в городе Нефтекамске остается, т.к. население не в полной мере охвачена иммунизацией.

1. Иммунология [Текст]: В 3т.: Пер. с англ. / Под ред. У.Пола. М.: Мир,1988

2. Щелкунов, С.Н. Генетическая инженерия [Текст]: Учеб. пособие: В 2 ч. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1997.

3. Щелкунов, С.Н. Противовирусные вакцины: От Дженнера до наших дней [Текст] // Соросовский образовательный журнал. – 1998. – №7. – С.43-50.