ЦВЕТ ГЛАЗ И ТЕМПЕРАМЕНТ

Ахметова Карина, 9В класс МАОУ «Гимназия №1», г.Белебей

Научный руководитель: Галиева Гульнур Салимжановна, учитель химии и биологии

С давних времен глазам уделяли особое значение и не зря. Ведь каким, которую еще органом мы пользуемся так часто? Большую часть информации мы воспринимаем именно глазами. Недаром многие психологи обращают внимание на движение глаз во время разговора. Разные движения могут подсказать, о чем человек думает, как он думает и что хочет скрыть. Но это больше относится к физиономике.

В физиогномике же существует неписаное правило, начинать изучение человека именно с глаз, а точнее с их цвета. Цвет глаз человека может рассказать о многом¹. Например, цвет темно-карих или черных глаз свидетельствует о том, что человек страстен, энергичен, активен, импульсивен, азартен, инициативен и предприимчив, он не может усидеть на одном месте. Для них характерно все время идти вперед и достигать каких-то вершин. По своей натуре – это властные люди, лидеры. В тоже время они чувствительны, обладают горячим темпераментом. Люди с таким цветом глаз умеют нравиться другим, излучают тепло и обаяние. Любят находиться в центре внимания, многие из них считают это в порядке вещей. Эти люди обладают прекрасной жизнестойкостью и в некотором смысле неспокойным характером. Такой цвет глаз также говорит о том, что человек любвеобилен. В некоторой степени они вспыльчивы и конфликтны. Обиды забывают довольно быстро. Бесстрашны, решительны, уверены в себе.

Это вовсе не означает что, увидев цвет глазчеловека, вы с полной уверенностью сможете рассказать о нем все, это всего лишь предрасположенность в принципе, в течение жизни человек может как развивать, так и активно или пассивно ей сопротивляться. Во многом, определение характера по цвету глаз, может служить, лишь в общем понимании и мы не можем понять принципы работы нашего организма. Темперамент же составляет основу развития характера и с физиологической точки зрения он обусловлен типом высшей нервной деятельности человека.

Чтобы проверить действительность соотношения цвета глаз и темперамента мы провели социологический опрос в двух возрастных группах: среди учеников 9 «В» класса Гимназии №1 г. Белебея (20 чел.) и работников ОАО «БелЗАН» (23 чел. в возрасте от 24 до 55 лет). Результаты и вывод: относительно соотношения цвета глаз и темперамента – это лишь общее мнение. Люди со 100% этого или иного типа темперамента – редкость, поэтому выделить характер человека в соотвествии только с цветом глаз невозможно, один и тот же цвет глаз может соответствовать разным типам темперамента.

_______________________

1.  Колесов, Д.В., Маш, Р.Д., Беляев, И.Н. Биология. Человек [Текст] - Учебник для 8 класса. – М., 2002.