ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ СОВРЕМЕННОСТИМ

Сыртланова Фируза, 10 класс МОБУ СОШ им. С.Т.Аксакова д. Ст. Киешки, Кармаскалинский район

Научный руководитель: Мигранова А.Ф., учитель истории и обществознания

Локальные войны и вооруженные конфликты (называемые ранее «малыми» воинами) ведутся с незапамятных времен. Но пристальное внимание к ним военных теоретиков и историков проявилось лишь в прошлом веке.

Возрастание интереса к «малым» войнам обусловлено рядом объективных факторов и в первую очередь повышением эффективности средств вооруженной борьбы. Поэтому в развитии военного искусства значительную роль стали играть не только крупные, но и мелкие военные конфликты.

Одним из таких вооруженных конфликтов является и Чеченская война. Эта война так и осталась «непонятной войной». Чеченская проблема из самой острой в современной российской истории превратилась в самую актуальную. Многим так и не ясны причины возникновения войны, как разворачивались события, очень мало известно об участниках боевых действий в Чечне. И именно этим и объясняется выбор данной темы.

Результаты исследования опираются на документальные сведения, сопровождается фотографиями, вещественными доказательствами об участии моих земляков в Чеченской войне. Мы использовали материалы из Википедии, из стола воинского учета военнослужащих зарегистрированных на территории Кабаковского Сельского поселения и военкомата Кармаскалинского района, Республики Башкортостан, автобиографические сведения воинов-участников Чеченской войны.

В краеведческом музее нашей школы мы оформили стенд «Герои нашего времени» посвященной воинам интернационалистам и участникам чеченской антитеррористической компании.

Благодаря данной исследовательской работе, как мне кажется, многие учащиеся не останутся равнодушными к таким локальным войнам и начнут более подробно изучать историю нашей необъятной России, будут знать героев, которые не жалея собственной жизни, будучи совсем еще мальчишками стали настоящими защитниками, воинами. И не совсем твоя вина, что ты никогда не видел в лицо солдата, который принимал участие в самом настоящем бою. Главное, что тебя затронуло за душу эта история, история большой страны и ее отважных людей, патриотов готовых встать на ее защиту в любое время!

ЛИТЕРАТУРА

1. Пономарев, Л. Добровольный Форос президента Ельцина [Текст] // Сегодня. – 1994. – 31 дек.

2. Федоров, Б. Агония власти [Текст] // Известия. – 1995.

3. Лукин, В. Последний шанс [Текст] // Независимая газета. – 1995.