ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Степанова Александра, Нагуманова Яна, 10 класс МАОУ гимназия № 1, г. Белебей

Научный руководитель: Назарова Елена Егоровна, учитель обществознания

Актуальность исследования. Технологии совершенствуются, Интернет развивается быстрыми темпами и виртуальное общение для людей уже обыденная норма дня. Многочисленные исследования показывают, что люди по всему миру проводят время, общаясь в социальных сетях. В настоящее время количество социальных сетей, таких как «Одноклассники», «ВКонтакте», «МойМир», «Facebook» увеличивается, и численность пользователей в них растет с невероятной быстротой. Социальные сети сегодня уже посещает более чем две трети онлайн-аудитории во всем мире, и это четвертая по популярности онлайн-категория после поисковых порталов, информационных порталов и программного обеспечения, которая опережает даже электронную почту.

Раньше часто можно было услышать и от взрослых и от детей: «Зайдешь ко мне». Фраза эта означала приглашение зайти домой, чтобы пообщаться, провести вместе время, поесть или попить чего-нибудь, помочь в домашних делах. Словом, любая совместная деятельность или совместное безделье. Несколько лет назад эта фраза получила новое значение – посетить профиль в социальной сети или онлайн-дневнике. Смысл приглашения примерно тот же, что и раньше – пообщаться, обменяться новостями и сплетнями, похвастаться достижениями или пожаловаться на жизнь. При этом заметна экономия времени: общаться можно не выходя из дома в любое удобное время суток, если собеседник надоел, то нет необходимости высокохудожественно зевать и намекать, что гости уже не в радость, можно просто отключить интернет.

Всплеск интереса к социальным сетям был настолько сильным, что многие люди уже не представляют себе жизни без своего виртуального двойника, живущего насыщенной и интересной социальной жизнью. Чтобы интерес к сайтам не падал, и, соответственно, чтобы не падали доходы, владельцы социальных сетей придумывают новые развлечения для жителей своих виртуальных мегаполисов, чтобы те как можно больше времени проводили по другую сторону экрана. Социальные сети привлекают своей возможностью самовыразиться, ознакомить всех со своими талантами, увлечениями, достижениями. Социальная сеть хороша тем, что относительно уравнивает все социальные слои общества.

Интерес людей к виртуальному общению и проблемы их зависимости от социальных сетей обусловили выбор темы исследования: «Влияние социальный сетей на современного человека».

Цель исследования: изучение влияния виртуального мира на современного человека, составление собственного мнения о возможностях и перспективах развития социальных сетей.

Объект исследования: деятельностьсоциальных сетей – «Одноклассники», «ВКонтакте», «Facebook».