ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО СЕМЬИ СМИРНОВЫХ

Смирнова Мария, 9 класс, МОБУ Гимназия№3, Мелеузовский район

Научный руководитель: Шарафутдинова Людмила Алексеевна

Человек родился. Жизнь для него – взлёты, падения, победы, разочарования, но в жизни каждого наступает момент, когда он задумывается о своих корнях, своей родословной. И неважно, в какой точке земли живет, он, думаю, испытывает похожие чувства, чувство любопытства и живого интереса к тайне – откуда в нём таланты или скрытые пороки, цвет волос и привычки, не похожие на привычки многих. И вот тут- то начинаются расспросы: « А кто был до тебя? Чем занимался? Быть может, был в чем–то похож на тебя?» Кто-то так и останавливается на банальных расспросах, а кто-то начинает скрупулезно изучать свои корни, так рождается генеалогическое древо.

Семья – это ячейка общества, группа родственников, иногда живущих вместе, но однозначно общающихся между собой. Каждая отдельная семья – это равноправный союз женщины и мужчины, подразумевающий взаимные обязательства и обязанности. В узком понимании семья – это муж, жена и их дети. В широком смысле слова, семья – это те же муж, жена и дети, плюс родители с обеих сторон, бабушки и дедушки и так далее. То есть в этом случае семья – это род, объединенный одной (или несколькими) фамилиями.

Цель исследования: изучение корней моей семьи и составление генеалогического древа, а так же сбор интересных фактов о жизни семьи Смирновых, Арбузовых.

Задачи исследования: 1. Изучить литературу по генеалогии, фонд Мелеузовского историко-краеведческого музея², семейные документы, фотографии, письма, реликвии, воспоминания¹. 2. Собрать материалы для исследовательской работы³ с помощью воспоминаний, интервью родственников, составить родословную.

Гипотеза исследования: Возможно, я имею родственников, проживающих в разных частях света.

Изучение родословной нужно для лучшего понимания прошлого, настоящего и будущего нашего народа. Знание своих предков, их занятий и традиций помогает ощущать себя частицей истории народа. Это обязывает тебя оставить свой след в истории поколений, передать опыт и знания детям и внукам. С помощью этого исследования я хотела рассказать, как тяжело жилось прошлому поколению. Мне тема интересна и я собираюсь дальше работать над ней, чтобы углублено изучить край, где зародилось начало нашего рода и семьи.

1.  Из воспоминаний родственников.

2.  Материалы из фонда Мелеузовский историко-краеведческий музей.

3.  Ради жизни на земле [Текст]: Сборник, составленный Мелеузовским советом ветеранов. – Мелеуз, 1984.