ЗНАЧЕНИЕ ТРК «САТУРН» В ЖИЗНИ ГОРОДА МЕЛЕУЗ И МЕЛЕУЗОВСКОГО РАЙОНА

Михайлова Анастасия, Гатауллина Диана, 11 класс МОБУ СОШ № 4, г.Мелеуза

Научный руководитель: Сарычева Валентина Александровна, учитель истории

В каждом городе Республики Башкортостан издаются местные официальные и рекламные газеты, работает городское радиовещание и телевизионные компании. Цифровая составляющая 21 века позволяет создавать радио и телепродукты на высоком профессиональном уровне. Одновременно с местными средствами массовой информации в России работают региональные и центральные государственные каналы связи¹. Одним из центральных средств массовой информации в нашем городе является телерадиокомпания «Сатурн» (телевидение, радио, реклама, полиграфия, видеонаблюдение, создание айтов), которая объединяет Мелеуз и Мелеузовский район, а также Салават и Кумертау в единое информационное пространство. Она открывает для нас возможность узнать новое о себе и о тех, кто рядом.

Работа на телевидении – мир загадочный и интересный. Всегда интересно попасть по ту сторону голубого экрана. Открыв телевидение изнутри, понимаешь, на экране лишь часть айсберга. Огромная команда всегда остается за экраном. После открытия студии в 1994 году на ее базе заработал юношеский телеканал, который объединил ребят, увлеченных тележурналистикой. Его первыми руководителями были Н.К.Орешникова и Л.И.Чернышова. Спустя 3 года к руководству приступила Файзуллина Е.Ф., которая проработала до 2000 года. Затем из-за отсутствия финансирования до 2004 года программа не выходила в эфир, а существовала как пресс-центр. В сентябре 2004 года вновь вышла программа юношеского телеканала и объявила конкурс на название телепередачи. Победителем стала девушка с 6 лицея, которая и дала название нашей передаче.

Информационно-развлекательная программа «Час Икс» впервые появилась на экране в декабре 2004 года. Руководить ими стала Файзуллина С.З. Авторы программы, дружный коллектив юношеского телеканала, аудитория – все, кто не любит скучать и хочет быть в курсе всех событий. Зрители от 12 до 18 лет, да что скромничать, нас смотрят все школьники, студенты и остальные жители города. Что показываем? Школьные и молодежные новости, даем советы на все случаи жизни, знаем все о неформалах, экзаменах, школьной жизни, проводим телевикторины и конкурсы. Мы можем все. «Сатурн» был и остается рейтинговой телерадиокомпанией. Её потенциальная аудитория составляет более 100 тысяч человек. «Мы работаем для Вас!»,- так звучит девиз Сатурна уже 24 года.

__________________________

1.  Кураева, О. Мелеузовский район и г. Мелеуз: история, современность перспективы [Текст]. – Уфа, 2005.

2.  Черкашина, И. Каталог – Мелеузовский район. Потенциал XXI века [Текст]. – Уфа: Башкирская пресса, 2010.