О СКВЕРНОСЛОВИИ

Коровкина Мария, Лисота Вероника, 9 класс, МАОУ гимназия№1, г. Белебей

Научный руководитель: Гребешкова Гульнара Расуловна, учитель русского языка и литературы

Явление сквернословия, как никакое другое, характеризует нравственную деградацию общества, в котором дискредитированы главные ценности — любовь, красота и добро.Сквернословить — это то же самое, что плевать в небо, потому что сквернословие обязательно возвращается к вам.

В средневековье языческое наполнение матерной брани изменяется на «антихристианское», богохульное. Из магической формулы матерная брань превращается в «язык дьявола», «бесий язык», посредством которого изъясняются одержимые, невменяемые. Это другой язык, где слово «логос», перевернуто, извращено. Здесь, в отличие от Евангелия, где «в начале было Слово», - мат, это слово «в конце» - в смерти, грехопадении, отречении, во всем комплексе мыслимых и немыслимых грехов, нарушающих все человеческие представления и запреты.

Ругательства, связанные с глаголами движения: «иди.», «пошел…», «катись на…» в просторечии обозначают действие, выражаемое словосочетанием «послать матом». «Иди» или «пошел», как глагольные формы, есть обычное вступление магических заговорных формул: «я хочу, чтобы ты пошел туда-то», «чтобы с тобой сделалось то-то». Иначе говоря, ругательство - это проклятие.

Группа учёных под руководством кандидата биологических наук П.П.Гаряева пришла к ошеломляющему выводу, что с помощью словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Исследователи доказали, что самый большой вред сквернослов наносит себе и своему потомству. Человеческие гены «слышат» мысли и слова, воспринимают их и фиксируют в генетическом коде, передавая мутацию следующему поколению. Учёные зафиксировали, что бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.

В тех странах, внациональных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие надетородные органы, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, втовремя как вРоссии эти заболевания существуют и прогрессируют.

ЛИТЕРАТУРА

1. Анисимов, В. Обойдемся без выражений // Здоровье детей [Текст]. – 2009. – № 1.

2. Гебелъ, В., Глеклер, М. Ребенок. От младенчества к совершеннолетию: Книга для родителей, педагогов и врачей / Пер. с нем. Н. Федоровой [Текст]. – М.: Энигма, 1999.