ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ТРАДИЦИИ КРЕСТЬЯН С. БОЛЬШЕУСТЬИКИНСКОЕ (КОНЕЦ XIX – XX ВВ.)

Корягина Елена, 10А класс МОБУ лицей №1 с. Большеустьикинское, Муниципального района, Мечетлинский район РБ Научный руководитель: Корягина Любовь Леонидовна, учитель истории и обществознания

Эта работа посвящена проблеме типологии жилища крестьян села Большеустьикинское и их хозяйственному быту. В своем исследовании я использовала воспоминания старожилов, архивные документы о строительстве церкви, открытии школы в селе в XIX веке, подшивки газеты «Коммунист» за 1973 , 1980 годы, сборник статей в книге «Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII - начала XX века, М, «Наука», 1979 год.

В 1800 году появилось село Большеустьикинское (далее Устьикинск) на земле в устье реки Ик. В 1873 году в Устьикинске была отрыта первая школа, ныне существующая в районе. В дореволюционномУстьикинске имелось уже три школы, в каждой школе было по два - три учителя¹.

Из воспоминаний Ковиной А.А. (жительницы села Большеустьикинское, 1898 года рождения, ныне покойной): «Село Большеустьикинское в народе называли Большие Шигили – по названию ключа, бившего практически в центре села (сейчас уже не существует – прим. автора).

История русского жилища – одна из проблем, которая помогает раскрыть содержание быта русского крестьянства XIX века.

Из воспоминаний Михайлова Ф.В. (жителя села Большеустьикинское, 1903 года рождения, ныне покойного): «Помочами готовили лес и рубили дома, камень готовили по нескольку человек и зимой доставляли на лошадях при помощи разных приспособлений (камень – известняк, добываемый в окрестностях села, из него делали ограждения, фундамент для домов, погреба и другие хозяйственные постройки. – Прим. автора).

Важным этапом в строительстве дома было складывание печи, ее обычно делали сами хозяева. Чтобы глина не пересохла, печь нужно было сбить за один день. Наружное украшение дома, в общем, было небогатым. Под крышей наживляли тесовый карниз, окна окаймляли наличниками со ставнями, их орнаментировали чаще всего, покрывая резьбой или росписями. Дома, как правило, огораживались. Устройство ограды зависело от экономических возможностей владельца и наличия строительных материало.

Я ощутила гордость за своих предков, живших обычной провинциальной жизнью, просто делавших свое дело, воспитывавших детей. Это моя  история, и я ею горжусь и ценю!