ГОРЖУСЬ СВОИМ ПРЕДКОМ

Громова Ульяна, 10 класс МОБУ СОШ с. Воскресенское, Муниципального района, Мелеузовский район РБ

Научные руководители: Т.П. Малахова, учитель истории Е.К. Кувайцева, учитель информатики

Уходят от нас во времени события Великой Отечественной войны. Кказалось бы, всё известно об этой кровопролитной и жестокой войне, изданы тысячи томов воспоминаний, документов, художественной литературы. Но далеко не все имена погибших названы, не найдены их могилы. Не зря в своё время великий русский полководец А.В. Суворовым сказал: «Война не закончена до тех пор, пока не похоронен её последний солдат».

Но даже если имя героя известно давно, его биографию и жизнь надо продолжать изучать, находить новые сведения, факты. И делать это надо как можно быстрее, пока живы ещё те люди, которые знали и помнят героев. Поэтому данный исследовательский проект я посвятила моему знаменитому предку - Герою Советского Союза Немчинову Александру Михайловичу. Я – его внучатая племянница по линии моей бабушки Зверевой Федосии Николаевны. Этот факт всегда вызывал у меня чувство гордости, поэтому в год 70-летия присвоения А.М. Немчинову звания Героя Советского Союза я поставила себе цель: систематизировать все известные сведения о Герое и найти новые.

Немчинов А.М. родился 15 ноября 1919 года в с. Воскресенское Мелеузовского района Башкирской АССР, в крестьянской семье. Отец – Михаил Васильевич Немчинов рано овдовел и на его руках осталось пятеро детей: Иван, Николай, Александр (будущий Герой), Анна, Екатерина. Будучи учеником, Саша Немчинов стремился к знаниям. В 1935 году он закончил семь классов, в то время случай нечастый, большинство детей дальше начальной школы не учились. Полученные в школе знания пригодились - он поступил на работу в контору связи села Воскресенское, где проработал до 1939 года.

В 1939 г. Мелеузовским райвоенкоматом Башкирской АССР призван в Красную Армию. Служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке и в Забайкалье, охранял мирный труд советских людей. Когда над Родиной нависла смертельная опасность, А.М. Немчинов просится на фронт, пишет рапорт за рапортом, и, наконец, в феврале 1943 г. его просьба была удовлетворена.

Командиру орудия 63-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона (106-я стрелковая дивизия, 65-я армия, Центральный фронт) старшему сержанту Немчинову Александру Михайловичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм при форсировании Днепра и удержание важного плацдарма присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№1620). Кроме этих высоких наград Александр Михайлович награжден орденом Отечественной войны 1 -и степени, орденом Красной Звезды, многими медалями.