2.2. ИССЛЕДОВАНИЯ В РАМКАХ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

СЛОВА – ПАРАЗИТЫ В РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ

Аманова Гульфия, 10 класс МОБУ СОШ №1, г. Мелеуз

Научный руководитель: Трофимова Людмила Александровна учитель русского языка и литературы

Слово – это номинативная единица языка, являющаяся строительным материалом для высказывания. Высказывание строится из слов, смысл - из значений слов. Слова, не несущие смысловой нагрузки, принято называть паразитами (сорняками). Слова-паразиты имеют место в спонтанной, слабо контролируемой устной речи.

Причины появления слов-паразитов.

1. Недостаточный словарный запас.В разговорной речи не всегда удается найти самое подходящее слово. Писатель Петр Вайль писал: «Чисто говорить трудно.  Слова-паразиты упрощают речь, это слова-связки».

2. Намеренное заполнение паузы между словами или выражениями.Бывают случаи, когда человек осознанно прибегает к словам - паразитам. Например, если задан «неудобный» вопрос, а ответить на него необходимо, чтобы потянуть время, человек произносит: видите ли, ну как вам сказать.

3. Мода на некоторые слова. Телезрители часто перенимают речь своих кумиров, хотя она не всегда звучит правильно. Слово-паразит «однозначно» – одно из любимых у политика Владимира Жириновского. «Понимаешь» осталось в наследство от первого президента России Бориса Ельцина. «Эва как» козыряет герой Ивана Охлобыстина Андрей Быков в сериале «Интерны».

4.Особенности характера человека – благодатная почва для проникновения в речь слов-паразитов. Человек, который долго думает, прежде чем произнести следующее слово, говорит это. Короче – человек не расположен к общению, он не любит разговоры, поэтому хочет сократить свою речь.

Способы избавления от слов-паразитов: 1.Выявите недостатки речи. 2.Будьте внимательны к тому, о чем говорите. 3.Делайте паузы, чтобы собраться с мыслями. 4. Совершенствуйте свою речь.

В ходе анкетирования 70 обучающихся было выявлено, что 65 % учеников постоянно употребляют слова-паразиты и даже не замечают их в своей речи. 25% замечают, произносят иногда, пытаются бороться с плохой привычкой. Не произносят, знают, что это не делает речь красивой всего10%.

ЛИТЕРАТУРА

1. Левонтина, И.Б. О словах-паразитах. Действительно ли эти слова лишние в языке? [Текст]. – «1 сентября». – 2004. – № 15.

2. Пальвелева, Л.П. От А до Я. Слова-паразиты [Текст] // http://www.svobodanews.ru/