СТАРИННЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ИГРЫ-ТАНЦЫ МОЕГО КРАЯ

Кашафутдинова Эльмира, 11 класс и Хусаинова Райля, 10 классМОБУ СОШ им. Диниса Булякова д. Смаково, МР Мелеузовский район РБ

Научный руководитель: Хисамутдинова Гульсум Исмагизамовна, учитель русского языка и литературы, руководитель фольклорно-этнографического коллектива «Жемчужины Нугуша»,

Актуальность исследования. Духовная потребность человека всегда выражалась в почитании искусства предков, ведь он неизменно возвращается к культурным ценностям, истокам, понимая, что будущее невозможно без знания прошлого. Однако современная молодежь, утратив духовные ценности, не зная свои корни, историю и культуру народа, переживает небывалый кризис, [2].

В решении этих проблем наша школа имеет свои хорошие традиции. Главным её достижением и гордостью является деятельность фольклорно-этнографического коллектива «Жемчужина Нугуша», которым руководит Хисамутдинова Г.И. Она выбрала фольклор родного народа как средство воспитания подрастающего поколения и на занятиях прививает любовь, бережное отношение ко всему окружающему, к родной земле, языку, истории и культуре народа, воспитывает истинных патриотов своей земли. Мы с удовольствием занимаемся в этом коллективе, изучая башкирский фольклор как кладезь его мудрости и неиссякаемый источник, который возникнув в глубокой древности, отбрасывая все временное и ошибочное, передаваясь из поколения в поколение, сохранив самое ценное и заветное, дошло до нас [1].

В нашем коллективе мы получили следующий результатисследования: изучили научную литературу и познакомились с работами известных фольклористов-этнографов республики (Р.Султангареева, А.Сулейманов); собрали фольклорный материал у престарелых односельчан; оформили флеш-презентацию; выпустили альбомы и буклеты; в целях пропаганды среди современной молодежи старинных парных игр-танцев, принимали участие в районно-городских, зональных и республиканских конкурсах, фестивалях; сценарии свадебного обряда «Переезд невесты в дом жениха» (занял 2 место в конкурсе «Лучший сценарий года», организованный журналом «Тамаша») и народный праздник «Вызывание дождя» печатались в республиканских журналах «Тамаша» и «Байрам». Таким образом, наш коллектив воспитал не одно поколение ребят, которые полюбили навсегда свои народные обычаи, праздники, песни, игры и танцы [3].

ЛИТЕРАТУРА

1.  Кашапова, Л.М. Народная педагогика и современная школа [Текст]: Программа с методическими рекомендациями. – Уфа: БГПУ, 2007. – 48с.

2.  Кутлугульдина, Ю.З. Традиции башкирской народной педагогики [Текст]. – Стерлитамак, 1991. – 117с.

3.  Нагаева, Л.И. Башкирская народная хореография[Текст]. – Уфа: Китап, 1995.