ВЫЯВЛЕНИЕ СПЕЦИФИКИ НАЦИОНАЛЬНОГОБАШКИРСКОГО ЖЕНСКОГО КОСТЮМА ПЛЕМЕНИ КИПЧАК
XIX ВЕКА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Гончарова Елена, 10А класс МОБУ Гимназия № 3, г. Мелеуз,

Научный руководитель: Вахитова Альбина Венеровна, учитель технологии высшей квалификационной категории

Традиционная одежда сохранилась, в основном, как культурная реликвия в музейных экспозициях. Поддерживая возрастающий интерес к истории, в последнее время предпринимаются шаги к возрождению традиций прошлого через смотры и фестивали художественной самодеятельности, где необходим национальный костюм, прежде всего, как сценический. Для воссоздания «исторической правды» народного костюма необходимо его всестороннее изучение. И я решила подробнее рассмотреть эту проблему, понимая, что знания, умения и навыки, полученные при выполнении проекта, я смогу далее активно использовать на других предметах и они всегда могут пригодиться в жизни. Отсюда цель работы – углубленное изучение, анализ и применение на практике знаний об особенностях декоративного искусства башкир племени Кипчак XIX века в процессе изготовления национального женского костюма.

Башкирская женщина в древности была хранительницей очага и денежных средств, т.к. носила при (на) себе драгоценные камни, золото, серебро, что объяснялось кочевым образом жизни. Некоторые украшения были незатейливы и служили скромным дополнением к женскому костюму, но были и сложные украшения, исключительные по красоте, безукоризненные по уровню исполнения. Это нагрудники из кораллов и серебра, встречавшиеся в большинстве районов Башкирии, не имеющие аналоги в культуре родственных народов. Вес отдельных предметов достигал двух килограммов и более. В XIX веке такие украшения ценились очень высоко и передавались из поколения в поколение. Золото практически отсутствует, в основном это все настоящее серебро [2].

Музеи г. Мелеуз и п. Мраково хранят платья и елян, а нагрудников и головных уборов с настоящими монетами и подвесками нет. Поэтому мы посетили выставку башкирских украшений XIX века «Краше золота – лишь серебро» в Национальном музее РБ. В экспозицию включен полный комплекс украшений, входящий в праздничный наряд башкирской женщины – это головные уборы кашмау, серьги, косоплетки (сулпылар), перстни, браслеты, ожерелья, воротниковые застежки с подвесками, пояса. Но, пожалуй, самый колоритный атрибут башкирского национального костюма – нагрудники [1].

ЛИТЕРАТУРА

1. Бикбулатов, Н.В., Кузеев, Р.Г., Шитова, С.Н. Декоративное творчество башкирского народа [Текст]. – Уфа, 1979.

2. Руденко  С. И. «Башкиры. Опыт этнологической монографии. Часть 2. Быт башкир» [Текст]. – Л., 1925.