РОДОВОЕ ДЕРЕВО ВАХИТОВЫХ

Вахитов Тимур, 10А класса МОБУ Гимназия №3, г. Мелеуз

Научный руководитель: Вагапова Регина Ильдаровна,учитель истории и культуры Башкортостана

Актуальность исследования заключается в том, что в последнее время среди многих людей наметилась тенденция: многие хотят узнать свое генеалогическое дерево. Составление родословной позволяет досконально изучить происхождение рода. И это как никогда актуально. Если задуматься, то каждый из нас придет к мысли, что ему важно знать, кто его предки, какова его родословная. Для подробного изучения своего происхождения необходимо всего лишь составить родословное дерево.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается, в том, что будут найдены, описаны ответы на такиее вопросы как: Кто мы? Откуда мы? Когда и зачем пришли? Данная работа вместе с генеалогическим деревом будет передаваться по наследству из поколения в поколение.

Объектом исследования был выбрана самая близкая и родная для меня семья – семья Вахитовых. Предметом исследования; составлениеродословной семьи Вахитовых.

Существуют разные способы извлечения генеалогической информации из разнообразных генеалогических источников. Ценнейшими генеалогическими источниками являются: ревизские сказки, метрические книги, исповедные  ведомости, дворянские родословные книги. Для составления моей родословной в первую очередь я обратился к своим старшим родственникам – родителям, бабушкам, дедушкам, в общем, ко всем по возможности. Именно у них можно узнать максимальное количество информации о том, каково происхождение фамилии, об истории родов. Поскольку мои ближайшие родственники помнили далеко не все, я обратился за помощью к дальним родственникам. Также мне помогли разнообразные издания, журналы, книги, зарисовки родственников.

Бывает достаточно расспросить одного из членов семьи, чтобы узнать историю происхождения фамилии. Иногда же для этого необходимо поговорить со многими родственниками и по частичкам собрать всю информацию. Если и этого окажется недостаточно, то следует обратиться к имеющимся письмам, доступным документам и пр. Именно такая тщательная проработка информации позволила мне собрать наиболее полную и достоверную информацию, благодаря чему история фамилии моей семьи предстала максимально достоверной.

Как видно из сказанного, составление родового дерева – задача не из легких. Нужно потратить много труда и времени, чтобы все седлать правильно. В моей работе дается текстовое описание родословной от основателя рода Вахита (с араб. единственный, несравненный) до меня Вахитова Тимура и моего братика Вахитова Мурата. За основу же шежере изначально было взято уже существующее шежере Латыпова Р.Г., но оно не имело особой информации кроме имен людей по мужской линии и приблизительного количества их жен и детей.