ОТ ОБЕРЕГА К СОВРЕМЕННОМУ ДИЗАЙНУ

Бескровная Анастасия, 11 класс МОБУ Гимназия №3, г. Мелеуз

Научный руководитель: Вахитова Альбина Венеровна, учитель технологии высшей квалификационной категории

Актуальность исследования. Народное искусство – наше материальное и духовное богатство. Уникальное и многообразное по своим видам, оно составляет значительную часть отечественной культуры. Своеобразной формой народного искусства являются народные художественные промыслы. Среди множества форм художественных народных промыслов – вышивка является самым доступным и любимым [1]. Возможность путем приложения своего труда преобразить белую ткань холста в красиво украшенную вещь всегда влекла русских женщин к вышивке, а их природные художественные данные способствовали необычайному развитию в народе этого вида искусства. Произведения народных мастериц несут в себе историческую память народа, хранят его представления о мире, человеке, красоте и добре. Ремесло вышивальщиц, продолжая оставаться частью народной культуры, превратилось в искусство [2].

Цель исследования: воспитание художественной культуры обучающихся, развитие их интереса к народному творчеству, его традициям и наследию; развитие познавательного интереса, технического мышления, творческих способностей и технологических знаний в процессе изучения и создания изделий с использованием элементов русской народной вышивки.
Задачи исследования: 1. Формирование целостного восприятия народного искусства как части культуры народа. 2. Привить детям любовь к традиционной русской народной вышивке. 3. Развить их художественно-творческие способности на примере изготовляемого изделия.

В итоге выполнения проекта достигнуто следующее: изучена история традиционной русской народной вышивки, значения символики и цвета; освоена технология выполнения вышивки; изготовлены панно и панель с применением вышивки. Этот проект можно считать средством, с помощью которого в жизни могут произойти значительные перемены. Все мы стремимся к корням своим и знаем, как рукоделие развивает глаза и пальцы, углубляет и направляет эмоции, возбуждает фантазию, заставляет работать мысль, расширяет кругозор и формирует нравственные принципы.

ЛИТЕРАТУРА

1.  Вышивка – один из самых древнейших видов декоративного искусства: [Электронный ресурс] screen. – 2007. – 5 марта.

2.  Ивановская, В.И. Русские орнаменты [Текст] / В.И.Ивановская – М.: Изд-во "В.Шевчук", 2006. – 224с.

3.  Русский традиционный костюм [Текст]: иллюстрированная энциклопедия / Соснина, А., Шангина, И. – СПб.: Искусство-СПБ. – 2006. – 400с., ил.