ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Семенова Екатерина, 11 класс МОБУ СОШ №8, г. Мелеуз

Научный руководитель: Кучербаева Гюзель Халяфовна, учитель информатики

Изучая предмет информатики в школе, мы столкнулись с такой проблемой, что каждый раздел по информатике в учебниках дан очень сухо, скупо, нет задач для тренировки. И я решила попробовать систематизировать один из разделов информатики «Системы счисления».

Электронное пособие содержит теорию, примеры выполнения заданий для самостоятельной работы.

Данное пособие является гипертекстовым документом, что позволяет обучающимся в ходе выполнения заданий для самостоятельной работы обращаться к теории и примерам решения задач, самостоятельно выбрать последовательность их выполнения.

Во время нашей исследовательской работы мы применили современные информационные технологии с целью создания электронного пособия, направленного на упрощение работы учителя и учеников, усвоения и закрепления материала по теме «Системы счисления» и успешно апробировали его на практике. Данное пособие получило хорошую оценку как со стороны учащихся, так и со стороны учителей информатики нашего образовательного учреждения.

Мы выявили следующие преимущества электронного пособия:

- доступный учебный материал;

- удобство передачи и распространения;

- наличие гиперссылок позволяет осуществлять быстрый доступ к информации.

Перспективу данной работы вижу в дальнейшей разработке электронного учебника в программе AdobeFlash .

ЛИТЕРАТУРА

1.  Абрамов, С.А, Гнездилова, Г.Г., Капустина, Е.Н., Селюн, М.И.Задачи по программированию [Текст]. – М.: Наука, 1998.

2.  Горностаева, А.М., Серова, Н.П.Информатика. 5-11 классы: развёрнутое тематическое планирование [Текст]. – Волгоград: Учитель, 2009. – 189с.

3.  Информатика: Энциклопедический словарь для начинающих [Текст]. – М.: Педагогика-Пресс, 1985.

4.  Угринович Н.Д. Компьютерный практикум на CD-ROM. – М.: БИНОМ, 2004. – (Windows-CD).

5.  Угринович, Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие [Текст]. – М.: БИНОМ, 2009.

6.  Угринович, Н.Д. Информатика и ИКТ. Учебник для 10 класса [Текст].– М.: БИНОМ, 2009.

7.  Угринович, Н.Д. Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса [Текст]. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ, 2010.