ШУМ – ОДНА ИЗ ФОРМ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Рузанова Светлана, 9 А класс МОБУ СОШ №1, г. Мелеуз

Научный руководитель: Слупская Юлия Александровна, учитель биологии и экологии

Человек всегда жил в мире звуков. Из живых существ только он использовал свойства окружающей среды как носителя звука. Человек внес в мир звуков речь и музыку, сделал звук своим помощником¹.

Современные города характеризуются высокими уровнями шумов. Сегодня они так велики, что считаются такой же серьёзной проблемой, как загрязнение воздуха и воды. Анализ работ, проведённых в области изучения и борьбы с городским шумом, свидетельствует о том, что в наиболее развитых странах снижение внешних шумов считается «проблемой номер один» по важности и по трудности решения. Вот почему термин «шумовое загрязнение» уже является общепринятым. Шум также образно называют «невидимым террором».

Учёные ведут недолгую практику по борьбе с шумовым загрязнением (по сравнению с проблемами других видов загрязнения), но они убедительно доказывают, что вторжение шума в жизнь наших городов можно и должно остановить, уменьшив его вредное влияние на здоровье населения, на экономику страны².

В проекте нами рассмотрены вопросы акустической оценки города Мелеуза, приведены характеристики различных источников шума, описаны приборы для измерения шумового загрязнения. Изучены санитарно-гигиенические нормы шумового загрязнения. Приведены методики шумовых характеристик автомобильного транспорта, а также представлен практический материал по изучению параметров шума и его влияния на здоровье человека и поведения животных. Дана методика проведения социологического опроса и обработки полученных данных.

Данный проект доказал, что шумовое загрязнение присуще нашему городу. На производстве и в быту шум оказывает влияние на самочувствие  людей.

С шумом необходимо бороться на производстве и в быту. Умение соблюдать тишину – показатель культуры человека и его доброго отношения к окружающим. Тишина нужна людям так же, как солнце и свежий воздух.

В ходе проделанной работы мы нашли подтверждение нашей гипотезе. Человеческий организм чувствителен к громким звукам и шуму. При длительном пребывании в шумной обстановке слух ухудшается.

ЛИТЕРАТУРА

1. Носова, Л.В. Шум и здоровье человека [Текст] // журнал Биология в школе. №2- 1999. – С. 50-56.

2. http://alfaland.ioso.ru/projects/sreda/noise.htm