Радаева Полина Геннадьевна

Детский эколого-биологический центр Демского района г. Уфы  МБОУ СОШ №113 Демского района г. Уфы

Научный руководитель: педагог ДО МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр» Демского района г. Уфы Валеева Альфия Ильдаровна, учитель биологии МБОУ СОШ №113Демского района г. Уфы

Зинова Резеда Закировна

ОЦЕНКИ ТОКСИЧНОСТИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ДЕМСКОГО РАЙОНА Г. УФЫ

С возникновением человеческой цивилизации появился новый фактор, влияющий на судьбу живой природы. С развитием науки и техники увеличились количества и объемы химических соединений, поступающих в атмосферу, загрязняющих водоемы, проникающих в почву и недра Земли, изменяющих протекание естественных круговоротов.

Актуальность проблемы: здоровье, а порою и жизнь человека, находятся в непосредственной зависимости от экологического состояния  среды, окружающей человека. Одной из основных сред является литосфера, более знакомая нам как почва. Соответствует ли норме экологическое состояние почвы нашего района? На этот вопрос мы и попыталась найти ответ.

Цель работы: Провести исследования токсичности почвенного покрова Демского района.

Задачи:

1. Определить места для отбора и отобрать образцы почв по Демскому району.

2. Провести биотестирование токсичности почвы с использованием семян пшеницы.

3. Определить токсичность почв и разработать рекомендации.

Работа проводилась в сентябре-октябре 2014 года.

Биоиндикация предусматривает выявление уже состоявшегося или накапливающегося загрязнения по индикаторным видам живых организмов и экологическим характеристикам сообществ организмов. Пристальное внимание в настоящее время уделяется приемам биотестирования, т.е. использования в контролируемых условиях биологических объектов в качестве средства выявления суммарной токсичности среды. Биотестирование представляет собой методический прием, основанный на оценке действия фактора среды, в том числе и токсического, на организм, его отдельную функцию или систему органов и тканей (3).

С помощью растений можно проводить биоиндикацию всех природных сред. Индикаторные растения используются при оценке механического и кислотного состава почв, их плодородия, увлажнения и засоления, степени минерализации грунтовых вод и степени загрязнения атмосферного воздуха газообразными соединениями, а также при выявлении трофических свойств водоемов и степени их загрязнения поллютантами.

Отбор проб почвы производился в следующих точках:

1 проба – конец улицы Ухтомского (у ДЭБЦ);

2 проба – перекресток улиц Дагестанская - Магистральная;

3 проба – на главном выезде из Демы;

4 проба – перекресток улиц Новороссийская – Левитана;

5 проба – парковая зона возле мечети;

6 проба – перекресток улиц Таллинская – Правды;

7 проба – парк КИО Демского района;

8 проба – у завода УЗЭТИ;

9 проба – ж/д депо;

10 проба – контроль.

Нами были получены следующие результаты биотестирования:

Для получения сопоставимых результатов по итогам тестирования был рассчитан индекс токсичности фактора по формуле: ИТФ = А/В, где ИТФ – индекс токсичности фактора, оцениваемого в опыте, А – значение в опыте, В – значение в контроле. С целью формализации полученных результатов данные ИТФ сравнили со шкалой токсичности состоящей из 6 классов [2].

Таким образом, мы видим, что индекс токсичности на разных точках разная. Наиболее загрязненными являются участки 2 и 3 (перекресток улиц Дагестанская – Магистральная; главный выезде из Демы),так как через них проходит основной поток транспорта. Наиболее чистыми являются парк КИО Демского района и велосипедная дорожка возле мечети по улице Грозненская.

Выводы и рекомендации:

1. Нами были отобраны 9 образцов почв. Из них 4 точки были взяты на перекрестках Демского района с большим скоплением автотранспорта.

2 точки были взяты у промышленных предприятий Демского района.

1 – в жилом квартале Демского района.

2 – в парковой зоне.

2. Результаты биотетирования. Наименьшая длина проростков у пшеницы и наименьшая всхожесть семян наблюдается во второй и третьей пробе (перекресток улиц Дагестанская – Магистральная; главный выезде из Демы), так как через них проходит основной поток транспорта. Это очень оживленная автомагистраль (легковые, грузовые автомобили, общественный транспорт). Наибольшая длина проростков и всхожесть семян, по отношению к контролю,  наблюдается  в пробе ,взятой  в парке КИО Демского района и на велосипедной дорожке возле мечети. Это можно объяснить удаленностью этих территорий от автомагистрали и меньшей интенсивностью движения автотранспорта.

3. Токсичность почв.

Таким образом, мы видим, что индекс токсичности на разных точках разная. Наиболее загрязненными являются участки 2 и 3 (перекресток улиц Дагестанская – Магистральная; главный выезде из Демы), так как через них проходит основной поток транспорта. Наиболее чистыми являются парк КИО Демского района и велосипедная дорожка возле мечети по улице Грозненская.

4. Рекомендуем продолжить мониторинг  за состоянием токсичности  почвенного покрова Демского района г. Уфы. Полученные нами данные будут отправлены в администрацию района для принятия мер по сохранению воздуха и почвы района чистыми.

Использованная литература:

1. Госдоклад о состоянии окружающей природной среды РБ в 1999 году. – Уфа, 2000. – С. 50-61, 96, 209.

2. Кабиров Р.Р.  Альготестирование и альгоиндикация. – Уфа, 1995. – с. 5-18, 23-26.

3. Крайкин С., Хадыев А.Р. Биотестирование снежного покрова при помощи инфузорий-стилонихий. – Уфа, 1998.

4. Миркин Б.М. Хрестоматия по экологии. – Уфа, 1994. – с.5-8.

5. Патин С.А. Биотестирование как метод изучения и предотвращения загрязнения водоемов. – М, 1982. – с. 8-15