Каримова Ульяна Азатовна

Детский эколого-биологический центр Демского района г. Уфы

Научный руководитель: педагог ДО МБОУ ДОД «Детский эколого- биологический центр» Демского района г.Уфы Валеева Альфия Ильдаровна

НАТУРАЛИЗАЦИЯ АДВЕНТИВНОГО ВИДА ЯЧМЕНЬ ГРИВАСТЫЙ HORDEUMJUBATUM

В настоящее время и на территории Республики Башкортостан наблюдается внедрение ряда североамериканских инвазивных видов. Одним из таких ярких адвентивных видов уже достаточно активный в регионе является ячмень гривастый [1].

Цель нашего исследования – изучение распространения чужеродного вида ячмень гривастый на территории Демского района г.Уфы.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1.Маршрутным методом установить местообитания ячменя гривастого

2. Выполнить описания сообществ на территории Демского района.

3. Изучить популяционные и биоморфологические характеристики ячменя гривастого в новых условиях местообитания.

4. Составить рекомендации по контролю численности ячменя гривастого.

Актуальность исследования: контроль над распространением чужеродных видов является одной из важных задач по сохранению биологического разнообразия растительности.

Объект исследования: ячмень гривастый.

Предмет исследования: натурализация ячменя гривастого.

Исследования проведены нами в августе-сентябре 2014 года.

Методика исследований

Полевые исследования по всей территории района велись традиционным маршрутным методом в сочетании с детальным изучением флоры.

Специальное внимание при исследовании уделялось различным типам антропогенных местообитаний: железнодорожным станциям и прилегающим к ним территориям, участкам железных дорог, полосам отчуждения этих магистралей, обочинам автодорог, пустырям, свалкам, залежам, цветникам и др. Местонахождения редких адвентивных видов картировалось точечным методом.

В местах произрастания ячменя гривастого по общепринятой методике были выполнены геоботанические описания сообществ с использованием 7 бальной  шкалы Браун-Бланке: 5 баллов – обилие вида свыше 75 %; 4 балла – обилие вида от 50 до 75 %; 3 балла – обилие вида от 25 до 50 %; 2 балла – обилие  вида от 5 до 25 %; 1 балл – обилие вида от 1 до 5 %; + - вид встречается несколько раз; r – вид встречается единично [4].

Изучение биоморфологии проводилось согласно методу В.Н. Голубева (1962). При этом на 30-и генеративных растениях измерялись основные биоморфологические параметры: число и длина генеративных и вегетативных побегов; число листьев; длина и ширина листа. Для оценки семенной продуктивности  в сентябре месяце подсчитывалось число семян и определялся его вес.

Нами маршрутным методом был исследован весь Демский район. Мы нашли следующие участки произрастания ячменя гривастого:

1. Участок №1: во дворе дома Юматовская 31/1.

2. Участок №2: на поле в ста метрах от дома по улице Дагестанская, дом 16.

3. Участок №3: во дворе улицы Магистральная, дом 29.

Таже отдельными куртинами ячмень гривастый был найден во дворе садика №95, по адресу Г. Кусимова, дом 15; во дворе дома Дагестанская, дом 14; по ул. Грозненская возле Демской Центральной мечети.

После проведения флористической характеристики, мы пришли к выводу,что ячмень гривастый в этих сообществах играет ведущую роль, т.е. является доминантом – обилие его 3-4 балла. Содоминанты – полевица побегообразующая, лапчатка гусиная, кострец безостый – не встречаются с обилием выше, чем ячмень гривастый, т.е. они не могут с ним конкурировать.

Выводы и рекомендации

1. Ячмень гривастый натурализовался в антропогенно нарушенных сообществах Демского района г. Уфы, являясь доминантом сообществ, вытесняя другие виды, что представляет  угрозу для экосистем района.

2. Средняя высота ячменя гривастого в изученных нами популяциях составила 32 см. Число растений составляет в среднем 31 штук. Среднее число семян на 1 растение – 41 шт., средний вес семени – 0.05 г. Семена ячменя гривастого легкие, плавают в воде, имеют прицепки, что способствует их распространению. Ячмень гривастый  в этих сообществах играет ведущую роль, т.е. является доминантом – обилие его 3-4 балла. Содоминанты – полевица побегообразующая, лапчатка гусиная, кострец безостый – не встречаются с обилием выше, чем ячмень гривастый, т.е. они не могут с ним конкурировать.

Рекомендации:

1. Самый верный способ борьбы с ячменем гривастым – подкапывание и вырывание с корневищем.

2. Победить его также  можно с помощью гербицидов – химикатов, предназначенных для борьбы с сорняками.

Использованная литература

1. Абрамова Л.М. Адвентивные растения флоры Башкортостана // Итоги биол. иссл. за 2001 г. Вып.7. – Уфа: Изд-во БГУ, 2002. – С.170-172.

2. Абрамова Л.М., Ануфриев О.Н. Агрессивные неофиты Республики Башкортостан: биологическая угроза // Вестн. АН РБ, 2008. № 4. С.34-43.

3. Гельтман Д.В. Понятие «инвазивный вид» и необходимость изучения этого явления // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Мат-лы науч. конф. – Москва-Тула, 2003. – С.35-36.

4. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Адвентизация растительности в призме идей современной биологии // Журн. общ. биол., 2002 а. – Т. 63. − № 6. – С.500-508.