ПРОЗАИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО

Тимерлан Тагиров, 6 лет,

детский сад № 14, г. Белгород

Полет в будущее

Жили-были дед с бабкой. Они день и ночь смотрели телевизор. Однажды дед говорит: «У нас скоро отключат свет за неуплату, денег нет».

Бабка посоветовала ему устроиться на работу.

Дед нашел работу: стал сторожем в музее. Как-то увидел в одной комнате всякие ненужные вещи, собрал их и стал делать машину времени. А потом улетел на ней в будущее.

Вот прилетел дед на какую-то планету. Там все висит в воздухе, даже дома. Машины, мотоциклы так и летают между домами. А заправляют жители планеты свои машины просто: открывают крышки бака и все − можно лететь. Полетал дед, поудивлялся и улетел обратно.

Директор музея ему даже зарплату выплатил, так ему понравилась история с машиной времени.

А дед вернулся домой, заплатили они тысячу рублей за электричество. Теперь дед с бабкой экономят, живут как все нормальные люди, и телевизор смотрят только днем, а ночью спят.

Новогодний случай

Один мальчик по имени Гриша все время сидел за компьютером и играл в разные стрелялки, танки. Перед Новым годом у него вдруг стала перегреваться голова, она почти горела. Гриша очень испугался и начал кричать: «Мама, помоги!». Но мамы не было дома. Куда она подевалась?! Мальчик увидел записку на тумбочке: «Я ушла в магазин за праздничным тортом». Гриша вспомнил, что мама звала его с собой, а он не мог оторваться от компьютера.

Через открытое окно на балкон вдруг зашел Дед Мороз и постучался. Гриша испугался, но открыл дверь. Дед Мороз дотронулся до головы и «пожар» прекратился, а волшебный Дед Мороз исчез.

С тех пор Гриша долго боялся играть в свои компьютерные игры, вдруг Дед Мороз не успеет помочь. Он приходит только на Новый год.

Роза

Жила-была роза в прекрасной Болгарии. Это была очень белая роза, красивая, но болтливая. Она разговаривала со всеми подряд: с бабочками, цветами, шмелями, птичками.

Однажды злой волшебник заколдовал ее, и стала она грязной розой. Прилетел ветер, увидел, что его самая любимая, ароматная роза стала грязнушкой, пожалел ее и расколдовал. Стала белая роза еще красивее, самой прелестной во всей Болгарии. А в Болгарии роз очень много! Мою нэнэй тоже зовут Розой.

Волшебные часы

Жили-были старик со старухой. Были у них часы, но не простые, а волшебные. Щелкнешь три раза − они говорят время, хлопнешь три раза – они прилетят, щелкнешь один раз – они приползут. Вот старуха щелкнет три раза, хлопнет три раза, прилетают часы и говорят: «Время пятнадцать двадцать».

Однажды часы сломались. Старик отнес их в ремонт, там их чинили, чинили и не смогли починить, наоборот, сломали еще больше.

Стали старик со старухой жить без часов, но без них жить трудно. Купили старики новые часы, целых три штуки. Но новые часы были простые, не волшебные, потому что таких больше нет…

Ромашки

Один маленький мальчик по имени Вова пришел на ромашковый луг. Он увидел много-много цветов и начал топтать их и рвать. «Как вас много!» − кричал он.

Потом он устал и лег на луг отдохнуть. Только Вова закрыл глаза, вдруг прилетели пчелы. Они увидели истоптанный луг и заплакали: «Кто испортил наши миленькие цветочки, где же нам искать нектар?»

Одна пчела увидела Вову, она поняла, что это он хулиганил. Все пчелы набросились на него и стали кусать. У Вовы распухли щеки, нос, все лицо. Он плакал от боли и звал на помощь: «Помогите, спасите!» А пчелы ему сказали: «Не топчи наши миленькие цветочки, а мы тебя не будем жалить, и будем делать тебе мед!»

Вот так пчелы проучили Вову.

Мухомор

Жил-был в лесу мухомор. Рос он, рос, а вырос маленьким, и никто его не замечал. Но вот пришли в лес глупые мальчики, сорвали мухомор. Потом они разожгли костер и сварили суп с грибами. Суп был невкусным, мальчики его только попробовали, но все равно отравились.

В лесу их нашел умный мальчик и позвал родителей: «Бегите скорее в лес спасать ваших детей!». Родители отвезли мальчиков в больницу. Там им дали антимухомор и вылечили. Еще им объяснили, что нельзя есть мухоморы и разжигать в лесу костер. Очень легко обжечься, и лес может сгореть.

Предыдущая

Следующая