ПРЕДИСЛОВИЕ

Диалог между поколениями был затруднен во все времена, но сегодня – особенно. Не зря некоторые учёные всерьёз говорят, что мы и наши дети принадлежим уже не только к разным возрастным категориям, но и к разным формам биологического вида: якобы у нынешних детей свой особый способ мышления, отличается способ обработки получаемой информации и т.д. Ещё в конце прошлого века журналисты муссировали тему так называемых «детей индиго» – особей новой расы людей, всё чаще рождающихся среди нас, рядовых Homo sapiens. Сейчас речь идёт уже не об отдельных индивидах, но о глобальном явлении. О чём говорить питекантропу с неандертальцем? Неандертальцу с кроманьонцем? Эрику Рыжему с доктором Хаусом? Поколению ХХ века с поколением XXI? Но дети учатся в школе, получают эстафету знаний и ценностей именно от предыдущего поколения – как во все времена. Совпадает ли то, что им предлагают взрослые, с тем, что откладывается у них в голове? Ответ на этот непростой и чрезвычайно важный вопрос попробовали получить в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы на кафедре русской литературы, предложив школьникам и студентам попробовать свои силы в творческих конкурсах «Уфимская куничка» и «Как наше слово отзовется».

Школьники и студенты прислали организаторам конкурсов свои стихотворения, прозаические произведения разных жанров, публицистику, эссе и рецензии, которые и вошли в данный сборник. И хотя не все творческие работы равнозначны по своему, если можно так сказать, мастерству: умению придумать интересный, запоминающийся образ, захватывающий сюжет, создать композиционно-выверенный, логически стройный литературный тест или аналитическое, глубокое размышление о художественном произведении, но, безусловно, ВСЕ сочинения школьников и студентов подкупают своей искренностью, желанием быть услышанными, стремлением излить свои мысли и чувства на бумаге, выразить невыразимое, перевести язык души на язык слова. Поэтому составители сборника посчитали необходимым включить в него произведения призёров и победителей конкурсов, надеясь на то, что география конкурсов будет расширяться, а число его участников неуклонно расти.

Джек Лондон сказал: «Если вы мыслите ясно, вы и писать будете ясно, если ваша мысль ценна, будет ценным и ваше сочинение». Для организаторов конкурсов и членов жюри, в которое вошли преподаватели и сотрудники БГПУ им. М Акмуллы, современные уфимские писатели, является ценным каждое искреннее, написанное сердцем слово, каждый творческий порыв авторов, чьи произведения представлены в сборнике, авторов, чьи помыслы и дела определяют и будут определять будущее нашей страны.

Предыдущая

Следующая