Акмуллинская олимпиада

Русаков Максим, 5 класс МБОУ СОШ № 103, обучающийся объединения «В мире растений» МБОУ ДОД ДЭБЦ Демского района го г. Уфа РБ

Руководитель: Морозова И.М., педагог ДО

ВОЗДЕЙСТВИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ЖИВОЙ ТЕСТ ОБЪЕКТ – РЯСКУ МАЛУЮ

Все дети любят играть в компьютерные игры. Они редко делают перерывы, в результате их взгляд длительное время сфокусирован на мониторе, что может повлечь нарушение аккомодации. Увлекшись компьютером, испытывая большой эмоциональный подъем, школьники даже не замечают наступившего утомления и продолжают работать дальше. Дети могут выдерживать высокие нагрузки. Они часто не обращают внимания на усталость глаз. Детям требуются мониторы меньших размеров, тогда как большинство использует "взрослые" мониторы. В последние годы за компьютером все чаще сидят и малыши.

Проблема вредного влияния ПК на здоровье человека является одной из самых острых проблем современности. И в то же время нет достаточной информации о негативных последствиях ПК для здоровья людей. Поэтому исследования в этом направлении являются актуальными.

Одним из методов определения токсичности среды является биотестирование – процедура установления токсичности с помощью тест-объектов, сигнализирующих об опасности независимо от того, какие вещества и в каком сочетании вызывают изменения жизненно важных функций у тест-объектов. Тест-объект – живой организм, используемый при оценке токсичности среды.

Цель нашего исследования – определить влияние вредного воздействия ПК на живой тест-объект – ряску малую. Для достижения цели мы провели эксперимент по выявлению воздействия ПК в течение 3 и 9 часов, проверили, насколько верно мнение о том, что кактусы уменьшают негативное воздействие ПК.

Объект исследования – персональный компьютер, состоящий из системного блока и жидкокристаллического монитора «Samsung».

Предмет исследования – влияние вредного воздействия ПК на живой тест-объект.

Гипотеза исследования: ПК оказывает токсичное воздействие на ряску малую. Исследования начаты 25 июня и завершены 15 октября 2013г.

Обзор литературы

Для школьников и студентов на всей территории России действуют санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно- вычислительным машинам и организации работы", утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 г. №14. Они гласят, что:

Для учащихся 10 -11-х классов должно быть не более 2 уроков в неделю, а для остальных классов - 1 урок в неделю с использованием компьютера.

Сколько времени можно непрерывно сидеть за компьютером?

– для учащихся 1-х классов – 10 минут;

– для учащихся 2-5-х классов – 15 минут;

– для учащихся 6-7-х классов – 20 минут;

– для учащихся 8-9-х классов – 25 минут;

– для учащихся 10-11-х классов на первом часу учебных занятий – 30 минут, на втором – 20 минут. (СанПиН 2.2.2.542-96).

Излучения и поля от ПК. К числу вредных факторов, с которыми сталкивается человек, работающий за монитором, относятся рентгеновское и электромагнитное излучения, а также электростатическое поле.

Рентгеновское излучение.

От экрана трубки идет мягкое рентгеновское излучение, которое называется тормозным. Вызывается оно торможением электронного пучка. В настоящее время все электронно-лучевые трубки выпускаются с условно безопасным уровнем рентгеновского излучения.

Электромагнитное излучение.

Многочисленные катушки внутри монитора – катушки строчной и кадровой развертки, силовых трансформаторов и катушки коррекции – генерируют переменное электромагнитное излучение низкой частоты поле с частотой 15-110кГц, которое может вредно влиять на здоровье пользователя.

Электростатические поля.

Для снятия электростатического заряда на экран наносят специальное антистатическое покрытие, а раньше применялись те защитные экраны.

Радиация.

Мониторы компьютеров являются источником рентгеновского, бета- и гамма-излучений. Рентгеновское излучение присутствует только при работе монитора.

Болезни и как с ними бороться.

Считается, что наиболее опасным при работе за компьютером является излучение монитора, то есть исходящие от него электромагнитные волны. От компьютера портится зрение. И действительно, глаза регистрируют даже самую мелкую вибрацию текста или картинки. Сильное напряжение глазных нервов приводит к потере остроты зрения. Длительная работа за компьютером грозит остеохондрозом позвоночника и травмами повторяющихся нагрузок. Причина здесь понятна - малоподвижный образ жизни, неправильная осанка и так далее. (Компьютер, 1998).

Методика исследований. В исследовании использована методика оценки состояния водного объекта по ряске, автор Ашихмина Т.Г., 2000. Метод основан на наблюдениях за состоянием водных растений – ряски малой.

Порядок выполнения экспресс-оценки вредного воздействия компьютера.

1. На речке на поверхности воды собрали плавающие растения ряски малой.

2. В этикетированные стаканы с водой отобрали по 30 особей ряски с 1 щитком.

3. Стаканы с ряской поместили рядом с системным блоком, монитором и контрольный стакан поместили в 2 метрах от ПК. Все растения в стаканах находятся в одинаковых температурных условиях, при одинаковом освещении.

4. Через неделю подсчитывали количество особей ряски в каждом стакане, а также количество поврежденных щитков у всех особей (черные и бурые пятна, пожелтение).

5. Вычислили процент щитков с повреждениями от общего количества щитков. 6. По таблице экспресс-оценки по ряске определили степень вредного влияния ПК на ряску малую.

В этом методе класс качества воды описывается следующим образом:

1 – вредное воздействие отсутствует;

2 – вредное воздействие незначительно;

3 – вредное воздействие умеренно;

4 – вредное воздействие сильное;

5 – вредное воздействие смертельное для живого объекта; "–" – невозможные варианты.

Результаты собственных исследований Влияние 3 часового излучения от ПК на ряску. В период с 25 июня по 7 июля опытные особи ряски малой подвергались воздействию ПК 3 часа в день. При таком воздействии ряска малая продолжает интенсивно расти и делиться, ПК в какой то степени даже оказывает стимулирующее воздействие. Результаты представлены в таблице № 2 и диаграмме 1.

Как видно из результатов, при 3 х часовом воздействии ПК не оказывает вредного влияния на живой тест-объект ряску малую. Перед монитором количество особей увеличилось на 4% по сравнению с контролем. Перед системным блоком – уменьшилось на 3%. Все особи активно росли и делились. Особей с черными, бурыми пятнами и пожелтевших нет.

Влияние 9 часового излучения от ПК на ряску.

В период с 17 сентября по 1 октября опытные особи ряски малой подвергались воздействию ПК по 9 часов в день. Результаты, представленные в таблице, показывают, что при 9 х часовом воздействии ПК также оказывает смертельное воздействие на ряску малую. Если через 7 дней перед системным блоком выжили 70%, перед монитором – стало 106%, в контроле – 213%, то через 14 дней в живых остались только 10% особей ряски перед системным блоком и 17% – перед монитором. В контроле ряска хорошо росла и делилась, особей стало 153%. Уменьшение особей в контроле через 14 дней мы объясняем истощением ресурсов: в стакане ряска не помещалась, питание в воде тоже могло закончиться.

Особей с черными, бурыми пятнами нет, особи пожелтели и стали прозрачными, то есть отмерли.

Влияние 9 часового излучения от ПК на ряску через кактус. Сегодня широко распространено мнение о том, что кактус, расположенный рядом с монитором компьютера, поглощает большую часть электромагнитных излучений, вредных для человека. Мы решили проверить, насколько можно доверять этому мнению.

В период с 1 октября по 16 октября опытные особи ряски малой подвергались воздействию ПК по 9 часов в день через крупные экземпляры кактуса. Результаты представлены в таблице № 4.

Результаты показывают, что при 9 х часовом воздействии через кактус ПК также оказывает смертельное воздействие на ряску малую. Если через 7 дней при 9 часовом воздействии ПК перед системным блоком было 117%, перед монитором –133 %, в контроле – 213% особей ряски, то через 14 дней в живых остались только 7% особей ряски перед системным блоком и 73% – перед монитором. В контроле особей стало 127%. Особей с черными, бурыми пятнами нет, есть только отмершие.

Более высокий процент выживших перед монитором мы объясняем тем, что из-за кактуса стакан с ряской отодвинулся от монитора на 15-20 см.

Таким образом, длительное, 9 часовое воздействие ПК на тест-объект оказывает смертельное воздействие, независимо от того, есть кактус или нет. Воздействие системного блока погубило 90 и 93% особей ряски, монитора – 83 и 27%. В контроле численность ряски увеличивалась во всех случаях. Для выявления оптимального времени нахождения тест-объекта перед ПК исследования необходимо продолжить.

Гипотеза исследования полностью подтвердилась: ПК оказывает токсическое, вплоть до смертельного, воздействие на живой тест-объект – ряску малую

Выводы.

1. В результате проведенных экспериментов мы установили, что и системный блок и монитор компьютера оказывают отрицательное воздействие на живой тест-объект ряску малую.

2. При 3 х часовом воздействии ПК не оказывает вредного влияния на живой тест-объект. При 9 х часовом воздействии ПК оказывает смертельное воздействие на ряску малую.

3. Кактусы не защищают от вредного воздействия ПК, системный блок и монитор компьютера с использованием кактусов также оказывают смертельное воздействие на живой тест-объект ряску малую.

4. Рекомендации для детей: гимнастика для глаз, правильное питание, занятия спортом т соблюдение санитарных норм.

Литература

1. Журнал "Семейный доктор».

2. СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

3. Журнал «Мир ПК».

4. Компьютер Зрение Здоровье - Том №2 Выпуск №15. Журнал "Материнство", май 1998.