Акмуллинская олимпиада

Хатмуллина Арина Ильфатовна, 10 класс МБОУ СОШ№1 с. Верхние Татышлы Республики Башкортостан

Руководитель: учитель биологии Валиева Ралифа Маснавиевна

ВЛИЯНИЕ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ АВТОТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ТАТЫШЛИНСКОГО РАЙОНА

Территория Татышлинского района подвергается загрязнению продуктами сгорания от выхлопных газов автотранспорта, а так же резиновой и асбестовой пылью. Загрязнение воздуха влияет на здоровье взрослых и детей. В нашей школе с каждым годом растѐт количество детей с хроническими заболеваниями дыхательных путей. Это приводит к снижению иммунитета.

В запыленности воздуха главная роль принадлежит автотранспорту. Резиновая и асбестовая пыль представляет большую опасность для здоровья человека. Резиновая пыль является продуктом износа автомобильных шин. Асбестовая пыль является следствием износа фрикционных накладок, дисков, сцепления тормозных колодок. Асбест плохо выводится из организма, поэтому процесс его воздействия на внутренние органы, лѐгкие, слизистую оболочку очень длителен, может достигать 10-15 лет, и до конца ещѐ не изучен.

Цель исследования: исследовать загрязнение воздуха и почвы выхлопными газами автотранспорта на территории Татышлинского района

Задачи: 

1. Изучить литературу о влиянии выхлопных газов автотранспорта на окружающую среду и на здоровье человека;

2. Проанализировать количество автотранспортных средств у населения района;

3. Провести анкетирование с обучающимися своего класса и их родителями об использовании автотранспорта;

4. Выявить загрязнение воздуха выбросами автомобильного транспорта;

5. Определить целлюлозо-разрушающее действие бактерий почвы.

Объект исследования: воздух и почва, загрязняющиеся выхлопными газами автотранспорта.

Предмет исследования: воздух и почва на перекрестке дороги Шулганово-Старокурдымово и при въезде в село Верхние Татышлы.

Актуальность выбранной темы: исследованием загрязнения атмосферы и почвы автотранспортом в нашей школе обучающиеся не занимаются. Поэтому я хочу, чтобы они знали эту проблему и участвовали в деле охраны окружающей среды.

В ходе исследования я изучила основные компоненты выхлопных газов, их влияние на здоровье человека. Также встретилась с сотрудником ГИБДД Татышлинского района и узнала, что в 75 населенных пунктах проживают 25163 человека, почти у каждого третьего человека есть автотранспорт. Данные приведены в таблицах. В нашем районе наблюдается стремительный рост числа автотранспорта. По сравнению с 2012 годом за 10 месяцев 2013года количество автотранспорта у населения увеличилось на 1208.

Я провела анкетирование среди обучающихся своей школы. Участвовали всего 23 человека. Все 100% опрошенных имеют транспортное средство и 96 % пользуются ими ежедневно. 96 % опрошенных моют свой автотранспорт возле дома или на берегу водоемов, всего 4 % пользуются услугами специализированных автомоек. На мой взгляд, мытье автотранспорта возле водоемов, загрязняет воду и это законом запрещается.

Дальше я посчитала, в каком количестве поступают выхлопные газы в атмосферу в разных местах Татышлинского района. Для этого посчитала, сколько автомобилей проехало в с. Верхние Татышлы по дороге Шулганово-Татышлы (перед въездом в село). Подсчеты проводила днем с 11.00 до 12.00 часов 19 сентября текущего года. В этот же день такое же исследование провела на перекрестке Шулганово-Старокурдымово с 16.00 по 17.00 ч.

Известно, что один автомобиль в течение суток может выбрасывать до 1 кг выхлопных газов, в состав которых входит около 0,03 кг угарного газа, 0,006 кг оксида азота. По моим расчетам, днем за час в воздух нашего района автомобили перед въездом в село выбрасывают около 6 кг выхлопных газов, на перекрестке Шулганово-Старокурдымово 5,5 кг. А за год получились немаленькие цифры. А если посчитать, в каком количестве поступают в атмосферу выхлопные газы на улице Ленина, в центре с. Верхние Татышлы! Днем там негде припарковаться. Следующей частью моих исследований было определение влияния выхлопных газов на почву. Для этого, в тридцати метрах от развилки дороги Шулганово-Старокурдымово и перед въездом в с. В.Татышлы, проводила отбор образцов почвы. Транспорт на этом участке притормаживает, или газует, выезжая на ровную дорогу. При всех этих манипуляциях выделяется много выхлопных газов из-за неполного сгорания бензина, солярки.

Для определения целлюлозо-разрушающего действия бактерий почву ссыпала в стаканчики, подписывала этикетки к каждому образцу. Фильтровальную бумагу диаметром 6,8 см (площадь фильтра 36,3 см 2 ), закладывала в капроновые мешочки и закапывала вертикально в почву. Через 4 недели определяла визуально процент разложения бумаги бактериями.

По данным, полученным в ходе опытов с разложением фильтровальной бумаги, активность целлюлозо-разрушающих бактерий выше в почве дороги Шулганово-Татышлы (20% разложения фильтровальной бумаги бактериями), чем в почве Шулганово-Старокурдымово (10% разложения). Работа целлюлозо-разрушающих бактерий – это один из показателей насыщенности почвы тяжелыми металлами и другими ядовитыми веществами. Исследовав влияние выхлопных газов автотранспорта на окружающую среду Татышлинского района, я пришла к следующим выводам:

1. Наблюдается стремительный рост числа автотранспорта как в Татышлинском ,так и во всех районах России.

2.Около 70 болезней вызывается выхлопными газами автомобилей. Но самое страшное то, что в час пик вдыхание этого «коктейля» вызывает легочный шок.

3. Все 100% опрошенных имеют транспортное средство и 96% пользуются ими ежедневно. 96% опрошенных моют свой автотранспорт возле дома или на берегу водоемов, всего 4% пользуются услугами специализированных автомоек.

4. За год перед въездом в село В.Татышлы поступают в атмосферу ~52560 кг выхлопных газов. На перекрестке Шулганово-Старокурдымово – ~48180 кг выхлопных газов.

На основании проведенных исследований разработаны следующие рекомендации:

1. Нельзя собирать и употреблять в пищу растения и грибы, растущие вдоль автомобильных дорог, так как они накапливают вредные вещества из выхлопных газов автомобилей, а эти вещества при попадании в организм человека способствуют ухудшению его здоровья.

2. собирать и применять для лечения лекарственные растения, произрастающие вблизи автомобильных дорог, так как накопившиеся в них вредные вещества из выхлопных газов автомобилей делают их опасными для здоровья.

3. Необходимо высаживать вдоль автомобильных дорог растения, устойчивые к загрязнению окружающей среды для ограничения попадания вредных веществ выхлопных газов автомобилей в окружающую среду. Для этих целей подходят яблоня, липа мелколистная, клен платанолистный, берѐза повислая, тополь черный. 4. Необходимо использовать газ в качестве топлива на автотранспорте.

Список использованных источников

1. Окружающая среда и транспорт. Голубев И.Р., Новиков Ю.В. М.: Транспорт, 1987. 186с.

2. Экология, окружающая среда и человек. Новиков Ю.В. М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. 317с.

3. revolution.allbest.ru› Экология›00040960_0.html

4. http://www.activestudy.info/zagryaznenie-vozduxa-v-raznyx-stranax/. Загрязнение воздуха в разных странах. РГАУ-МСХА. Зооинженерный факультет.