Акмуллинская олимпиада

Нургалиев Зайтун Амирович МБОУ СОШ №7 г. Туймазы Туймазинского района РБ

Научный руководитель: Вагапова А.А., учитель биологии

ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ПАУК ARGIOPE BRUENNICHI В ТУЙМАЗАХ

В последние годы средства массовой информации отмечают рост аномальных природных явлений. Нашествие популяций бабочек-боярышниц; распространение гадюки в Туймазинских лесах; шокирующие уловы пираньи в реках нашей республики.

Летом 2012 года природа преподнесла нам еще один «подарок» в виде крупного полосатого паука, которого мы обнаружили в городском парке. До сих пор такой вид не встречался в нашем районе. Он очень крупный, тело 1,5-2,5 см, вместе с конечностями до 4,5-5 см.

Актуальность и значимость темы состоит в том, что этот вид паука совершенно не типичен для нашей местности, отсутствуют данные о жизнедеятельности и безопасности этого животного для местной фауны и самого человека. Практическим выходом стала статья в газете «Туймазинский вестник» от 30 октября 2012 года, подготовлено наглядное пособие для уроков биологии, проведены обсуждения темы на уроках.

Цель исследования: полная характеристика паука – мигранта с учетом местных условий.

Объект исследования: паук Аргиопа Брюнниха – Argiope bruennichi.

Предмет исследования: жизнедеятельность паука пришельца.

Задачи исследования:

1.Краткий обзор представителей наземных членистоногих – пауков.

2.Анализ ареала обитания, питания, размножения и продвижения на север нашего мигранта – паука аргиопы.

3.Практическое исследование образа жизни данного вида в нашем городе, выявление пищевых предпочтений и безопасности для местной фауны.

Методы исследования:

1.Теоретический анализ литературы, средств массовой информации и специализированных интернет-сайтов.

2.Метод обобщения.

3.Анализ практической работы.

Структура работы состоит из введения; трех глав, в первой из которых проведена обзорная характеристика паукообразных и в частности вида аргиопа, во второй и третьей – раскрываются принципы миграции и особенности жизнедеятельности паука в местных условиях; заключения. Теоретические данные в основном опираются на печатные работы известных ученых биологов Аксеновой М.Д. (Энциклопедия для детей. Том 2.Биология-5-е изд.), Акимушкина И.И. (Мир животных: Насекомые. Пауки. Домашние животные), Яхонтова А.А. (Зоология для учителя: Введение в изучение науки о животных. Под редакцией проф. И.Х. Шаровой) и данных интернет-ресурсов.

Мы выяснили, что наш паук является представителем разнообразного и обширного семейства пауков-кругопрядов (Aranei: Araneidae) [10]. Одной из отличительных особенностей данной группы пауков является их способность к расселению на паутине с восходящими токами воздуха [2]. По мнению заведующего кафедрой зоологии биологического факультета БГУ, профессора Владимира Книсса, распространению в Башкирии и Челябинске пауков аргиопа – «пауков-зебр» способствовать благоприятная температура, а также отсутствие естественных врагов [8]. Профессор считает, что их могли завезти вместе с продовольствием, фруктами, оборудованием и на автомобилях. Вполне возможно, что пауки аргиопа повторят судьбу тарантулов: если раньше они обитали только в засушливых степях и пустынях, то теперь нередко встречаются и в садах нашей республики [6].

На основе исследования жизнедеятельности 6 самок этого вида в течение июня-октября 2012 года на территории центрального парка нашего города нами получены эксклюзивные данные. Основную часть рациона питания аргиопы в нашем случае представляли осы и медоносные пчелы. Естественно, паук не отказывался перекусить мухами, кузнечиками и прочими насекомыми, случайно попавшими в его сети. Для человека, опасности пока не представляет, если только не напугает своими размерами и ядовитой окраской. Его самого напугать трудно, не убегает, не боится дождя. Паутина очень прочная.

В конце августа (23-28) у наших паучих были обнаружены искусные строения, напоминавшие кувшинчик и прикрытые рыхлой паутиной сверху. Они располагались на нижней границе сети, на 20-25 см от земли. Один из них был изъят для дальнейших исследований. В ходе выступлений в октябре 2012 года несколько раз приходилось брать кокон для демонстрации. В ноябре баночка перекочевала на подоконник, между двумя рамами, с целью приближения температуры окружающей среды к природным параметрам.5 ноября было зафиксировано странное движение в банке – из кокона выползали крылатые насекомые, примерно 8-9 мм в длину. Обсохнув, начали летать по банке. Всего их оказалось 11 особей. Насекомые напоминали по виду тоненькую осу черного цвета, брюшко заканчивалось узким яйцекладом около 5-6 мм. По внешнему виду более всего они подходили под описание осы-наездника вида Pimpla pedalis. Наездники являются врагами многих видов пауков и насекомых-вредителей, заражая их яйца или гусениц.

Видимо, нарушение температурного режима (во время и районных конференций кокон находился при комнатной температуре), дал толчок развитию яиц наездника и выходу насекомых глубокой осенью, когда в наших природных условиях это невозможно.

Таким образом, кокон дал нам немаловажное открытие – опытным путем мы убедились в наличии естественного врага нашего мигранта, предположительно наездники вида Pimpla рedalis , паразитирующего на яйцах пауков. Еще один фактор (кроме погодных условий), сдерживающий распространение чужеземца.

Исследования летом 2013 года продолжились в том же районе городского парка. Обследование кустов снежноягодника в мае-июне не принесло результатов. Возможно, этому причиной были возвратные холода, и среднемесячная температура в мае не понималась выше +15-16C о .

С 12 июня установилась ясная, жаркая погода, 29 июня нами была замечена хорошо знакомая паутина на местах прошлогодней дислокации паука, с очень мелкими включениями. 25 июля таких паутин уже было 4, и можно было различить маленьких паучков с характерной для аргиопы окраской. В каждой из них мы насчитали от 28 до 52 особей, не превышающих 2-4 мм в диаметре. Это несколько озадачило: в прошлом году в конце июля наши экземпляры выглядели намного внушительнее, достигая в длину 25 мм. К тому же, погодные условия ухудшились, практически весь август был прохладный и дождливый. Возможно, погодные условия текущего года оказали негативное влияние на развитие потомства. В этом предстоит еще разобраться. Имея в виду, что 23 августа прошлого года уже были первые коконы, можно предположить, что эти малыши интенсивно питаясь, за месяц успевают увеличиться в 10 раз, достигают половозрелости и приступают к строительству кокона.

В начале августа, видимо, паучата расселились при помощи паутины и восходящих потоков воздуха либо они погибли, паучков не было обнаружено, только остатки паутины. Но взрослых крупных особей удалось обнаружить в других районах города – во дворах улицы Мичурина на кустах шиповника замечены 4 самки, на придомовых клумбах по ул. Мусы Джалиля – 2, в частном подворье деревни Агирова на кустах роз – 1. В теплицах частных владений в районе Тубанкуля обнаружены на заборе и зафиксированы эпизоды заселения кустов помидор, в районе мясокомбината паук обнаружен в крытой беседке.

При проведении опроса посетителей парка было установлено, что по сравнению с 2012 годом паук аргиопа встречается реже. Если в прошлом году в парке, на городских аллеях, на участках частных домов в пригороде, в садах деревни Агиртамак, его обнаружили двадцать три человека, то в этом году – только четырнадцать.

Таким образом, сдерживающим фактором расселения паука и вытеснения им эндемичных видов являются погодные условия (так как, он является все-таки южным видом, привыкшим к сухой жаркой погоде), наличие естественных врагов и, конечно, человеческий фактор. Тем не менее, эмигрант прекрасно перезимовал и даже в стрессовых условиях нашего непредсказуемого климата с большой амплитудой зимне-летних температур продолжает заселять территорию. Адаптация пришельца прошла успешно, паук приспособился к местным условиям и продолжает заселять территорию нашего региона.

На основе данной работы делаем выводы:

1.Животный мир нашего региона, наряду с тарантулом и богомолом, пополнился еще одним экзотическим видом – пауком Аргиоппа брюнниха.

2.Мигрировавший паук питается, в основном осами и пчелами.

3.Имеет естественного врага из группы наездников (насекомых семейства паразитических перепончатокрылых подотряда стебельчатобрюхих, предположительно, вида Pimpla Pedalis).

4.Заполняет соответствующую нишу в сложившейся местной экосистеме региона, не нарушая (пока) природного равновесия.

5.При неустойчивости погодных условий имеет тенденцию перебираться к более защищенным местам, ближе к человеческому жилью.

6.Нужно продолжить исследования на территории всей республики, контролируя скорость распространения и примерную численность пришельца.

Список использованных источников

1.Аксенова М.Д. Энциклопедия для детей. Том 2.Биология-5-е изд., перераб. и доп./Главный ред. М.Д.Аксенова-М: Аванта+ ,1999. 204 с.

2.Акимушкин И.И. Мир животных: Насекомые. Пауки. Домашние животные.-2-е изд., испр. и доп. М.:Мысль,1990. 462 с.

3.Артюх И. Аргиопа, или паук-зебра Август 26, 2011 Марганецкий очевидец – самая популярная газета города Марганец. http://marganetz.wordpress.com/2011/08/26/

4. Баканов М.Ю. Паук – Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) в Калужской области / / Известия Калужского Общества изучения природы. Книга седьмая. (Сборник научных трудов) Под ред. С.К. Алексеева и В.Е. Кузьмичева Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. C. 152-154.

5.Новости Телеканал "Россия 1- Башкортостан" http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=74307

6.Республика Башкортостан. Новости республики от 8 Августа 2012 «В Башкирии из-за установившейся аномальной жары находят богомолов и тарантулов» http://www.bashkortostan.ru/news/39726/

7.Сайт о животных. WEB-ZOOPARK.R Аргиопа « Опасные животные » http://web-zoopark.ru/samie_opasnie_zhivotnie/argiopa.html

8.И.Х Шарова. Зоология беспозвоночных. Книга для учителя. М: Просвещение. 1999. 303 с.

9.Энциклопедия животного мира. ZOODRUG.RU «Аргиопа, паук-зебра» (Argiope bruennichi). Интернет ресурс : http://www.zoodrug.ru/topic1130.html (про паука)

10.Яхонтов А.А.Зоология для учителя: Введение в изучение науки о животных. Беспозвоночные./Под редакцией проф. И.Х. Шаровой. 2-изд. М.:« Просвещение», 1982. 352с.