Акмуллинская олимпиада

Хабирова Лилиана Флюровна МБОУ СОШ с. Субханкулово, Туймазинский район РБ

Научный руководитель: Иванова Т.Н., учитель биологии

СОРТОИЗУЧЕНИЕ ГЕОРГИН

Георгины – одни самых красивейших цветов на планете. Они поражают нас своей красотой и обилием цветов. Это очень изысканный цветок [1]. Моя мама уже около восьми лет занимается выращиванием георгин и разводит новые сорта. Вот и я с некоторых пор увлекаюсь выращиваем этих прекраснейших и горделивых цветов. В этом году мы приобрели еще 10 новых сортов георгин.

Основной целью исследования стало: Изучить характеристики новых сортов георгин, условия их выращивания.

Задачи исследования познакомиться с историей происхождения георгин, условиями выращивания, способами размножения; изучить влияние способа размножения георгин на количество и размер соцветий; провести биометрические наблюдения разных сортов георгин; изучить влияние пасынкования на количество соцветий и высоту растения. Мы выдвинули гипотезу: что условия выращивания, способ размножения, пасынкование оказывают влияние на рост, цветение, высоту растения и диаметр соцветий георгин.

Объектом нашего исследования стали десять сортов георгин из различных групп.

Предметом исследования стали: условия выращивания георгин.

Базой нашего исследования было личное подсобное хозяйство в селе Субханкулово Туймазинского района Республики Башкортостан.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач мы применили следующие методы: проведение биометрических наблюдений, размножение делением корнеклубня георгин, пасынкование георгин.

Для проведения эксперимента мы выбрали десять сортов георгин из различных групп: тартан, кибен клименс, вечный огонь, эвелин, майа, суффолд голд, ротбал, сити оф алкмар, сиреневый туман, плэйа бланка. Данные сорта были заказаны в научно-производственном объединении «Сады России».

Наблюдения длились около четырех месяцев.

Сравнивая количество цветоносов у растений, самое большое количество цветоносов имеют сорта Суффолд Голд и сорт Майа, у данных сортов наблюдается от 10 до 20 цветоносов. Самое же малое количество цветоносов имеет сорт Сити оф Алмаар, у данного сорта наблюдался лишь один цветонос.

Сравнивая продолжительность цветения сортов георгин, самый долгий срок цветения имел сорт Плэйа Бланка (4 месяца и 9 дней), а все остальные сорта имели приблизительно одинаковый срок цветения (3 месяца и 7 дней). Сравнивая высоту растения, самым высокорослым являются георгины сортов Суффолд Голд и Вечный огонь, их высота достигает до 180 см. Самым же низкорослым является сорт Майа, его высота 50-60 см.

Сравнивая диаметр соцветия сортов георгин, самый большой диаметр соцветия имеет сорт Сити оф Алкмаар до 8 см, а самый маленький диаметр соцветия имеет сорт Сиреневый туман 4 см. Следовательно, все исследованные сорта георгин соответствуют предложенным сортовым характеристикам. Цена приобретенных корнеклубней колеблется от 70- 130 рублей.

Изучение характеристик сортов георгин

Также мы изучили размножение делением корнеклубней георгин. В начале апреля намеченные к делению клубни георгин сорта Уайт Астер мы внесли в помещение для проращивания. Через 4 суток на корневых шейках из глазков начали развиваться ростки, была зафиксирована температура +21. Когда ростки достигли 2 см, мы приступили к делению. Острым ножом разделили клубень на 5 равных частей, то есть в зависимости от количества ростков.

В ходе своего исследования мы выяснили, что:

Георгины, выращенные из корнеклубней целого растения, были выше (1,5 м) и имели больше соцветий (9), чем выращенные из делянки корнеклубней (1 м, 5 соцветий), но диаметр их соцветий был больше в 2 раза.

Следовательно, для выращивания георгин с крупными соцветиями необходимо перед посадкой производить деление корнеклубня. Но чтобы добиться лучших сортовых показателей, следует деление корнеклубня сочетать с черенкованием.

Сравнение способов размножения

Также мы изучили влияние пасынкования георгин.

Для опыта мы выделили две делянки георгин сорта Корнел – опытную и контрольную. Затем на опытной делянке удалили все пасынки из пазух листьев. На контрольной делянке пасынкования не производили. В результате исследования мы выяснили, что высота опытного растения превышает высоту контрольного на 50 см. У контрольного растения с 6 цветоносами диаметр цветка был в 2 раза меньше, чем у опытного растения с 3 цветоносами. Опытное растение зацвело на 5 дней раньше, чем контрольное. Различия наблюдали в окраске соцветий георгин. Опытное растение имело красно-белую окраску данного сорта георгин, а у контрольного растения соцветия имели однотонную красную или с незначительным проявлением белой окраски.

Следовательно, если не проводить пасынкование, то произойдет загущение и ослабление куста, задержка цветения, также уменьшится размер соцветий и их окраска. Значит, этот прием следует применять обязательно.

Проделав данную работу, мы сделали следующие выводы: Все новые сорта георгин, приобретенные в НПО «Сады России» соответствуют заявленным сортовым характеристикам. Можно отметить высокое качество приобретенного посадочного материала георгин в данном научно-производственном объединении.

Для выращивания георгин с крупными соцветиями необходимо перед посадкой производить деление корнеклубня.

Если не проводить пасынкование, то произойдет загущение и ослабление куста, задержка цветения, также уменьшится размер соцветий и их окраска.

В дальнейшем мы планируем приобрести новые сорта георгин и выяснить влияние черенкования и прищипывания на рост и цветение георгин.

Список использованной литературы

1. Биркина Е.Н. Карманная энциклопедия садовода [Текст]. М.: Вече, 2000.