Акмуллинская олимпиада

Хабирова Айгуль Рашитовна Филиал МБОУ СОШ с. Татар-Улканово «ООШ д. Нижний Сардык» Туймазинский район РБ

Научный руководитель: Ахметвалиева З. Ш., учитель биологии

СОН. СОЛНЕЧНОЕ И ПОЯСНОЕ ВРЕМЯ

Введение Сон – состояние относительного покоя, возникающее у животных и человека через определенные промежутки времени, сопровождающееся понижением уровня работы отдельных органов и ряда функции организма. Сон является потребностью всех без исключения животных. Длительное, многодневное лишение сна приводит к ряду тяжелых нарушении в организме и оканчивается смертью. Установлена следующая потребность во сне людей различных возрастов: ребенку до 1 года требуется 16 часов; 3-летнему – 13; в 5 лет – 12, в 7 лет – 11,5 в 10-12-летнем возрасте достаточен 10-часовой сон; в 16-летнем – 8 часов, в 17 лет и старше – 7 часов и сутки. Таким образом, взрослый человек проводит в состоянии сна около трети своей жизни. Сопровождающее сон состояние общего покоя имеет важное значение для организма, способствуя восстановлению функции, в первую очередь нервной системы. Нервная система, так же как и другие органы и ткани, во время сна как бы вновь заряжается энергией. Вот почему после глубокого и здорового сна человек испытывает ощущение свежести и бодрости. Для нормальной жизнедеятельности, для восстановления сил необходим регулярный полноценный отдых. Такой отдых обеспечивает сон. Он необходим организму так же, как и пища, является физиологической потребностью организма в целом. Чередование сна и бодрствования является обязательным для жизни. Но в гигиене сна важна не только продолжительность, но и следование биологическим ритмам. Так как человек является частью природы, и организм наш живет по законам природы. Насколько время нашего сна соответствует биолгическим ритмам? Вот, о чем я задумалась после разговора с подругой, которая побывала в гостях в соседней республике Татарстан. Ведь Республика Татарстан находится всего в нескольких километрах от Туймазинского района и они живут на целых два часа позже нас.

Исходя из этого, я решила провести исследовательскую работу на тему: «Сон. Солнечное и поясное время», в которой я рассматривала важные вопросы, находящиеся на стыке нескольких наук. Цель исследования: соответствие солнечного и поясного времени на территории района. Задачи исследования: влияние разницы солнечного и поясного времени на здоровье человека.

Что такое сон?

Сон – это разлившееся торможение, охватившее всю кору больших полушарий, а при глубоком сне – спустившееся и на некоторые нижележащие отделы мозга. Ясны и причины сна. Сон возникает в условиях, благоприятных для победы торможения над возбуждением. Всѐ, что снижает работоспособность нервных клеток мозга, – утомление, истощение, перенесѐнное тяжѐлое заболевание – повышает потребность во сне, увеличивает сонливость. В целом ночной сон состоит из циклов, а каждый цикл – из двух стадий: быстрого и медленного сна.

Во время сна человек утрачивает связь с внешней средой, сознание выключается. Органы чувств не воспринимают обычные внешние раздражения. Полностью тормозится условно-рефлекторная деятельность. Во время сна снижается интенсивность обменных процессов, мышечный тонус, замедляется работа сердца и лѐгких, снижается давление крови, мочеобразовательная функция, температура тела.

Во время сна происходит максимальный выброс в кровь гормона роста, который необходим и для восстановления поврежденных тканей. Сон необходим для нормальной умственной деятельности школьников. При длительном сокращений сна у них снижается умственная работоспособность, повышает раздражительность, могут наступить отклонения психики. Во время сна у детей восстанавливается энергия, затраченная во время бодрствования на восприятие, обучение и сознание. Часть мозга, управляющая сном, называется ретикулярной формацией центрального ядра мозгового ствола. Нейроны в этой части головного мозга образуют сети соединений по всей центральной нервной системе.

Влияние режима сна на наше здоровье

Последствия нарушения режима отхода ко сну. Самые глубокие функции в нашем организме отдыхают раньше, более поверхностные отдыхают позже. Разум и ум отдыхают активнее всего с 9 вечера до 11 вечера (по солнечному времени). Поэтому, если Вы не легли спать или не заснули в 10 часов вечера, то у Вас будет страдать ум и разум. Если пренебрегать этой информацией, ложась спать после 11 вечера, то умственные способности и разумность человека будет постепенно падать. Снижение умственной и интеллектуальной силы происходит не сразу, поэтому многим трудно заметить в себе подобные проблемы. Первые признаки такой деградации сознания – это снижение концентрации внимания или чрезмерная напряжѐнность ума. В дальнейшем всѐ это приводит к хронической психической усталости и чрезмерной психической напряжѐнности, которую обычно пытаются снять курением. Таким образом, эта вредная привычка напрямую связана с нарушением режима дня. Также часто в таких случаях нарушается сосудистая регуляция и обычно появляется склонность к повышению артериального давления. Чрезмерная землистость лица, усталый тусклый взгляд, психическая заторможенность, головные боли – всѐ это признаки отсутствия отдыха в уме и разуме. Если по каким-то причинам человек не спит с 11 до 1 ночи (по солнечному времени), то у него будет страдать прана – жизненная сила, а также нервная и мышечная системы. Поэтому, если человек не отдыхает в это время, то слабость, пессимизм, вялость, снижение аппетита, тяжесть в теле, психическая и физическая разбитость чувствуется практически сразу. Если человек не спит с 1 ночи до 3 утра (по солнечному времени), то от этого страдает его эмоциональная сила. Таким образом, появляется чрезмерная раздражительность, агрессивность, антагонизм. Если деятельность человека проходит в суете и сильном нервном напряжении, то ему показано спать 7 часов и вставать в 4 утра (по солнечному времени), или даже спать 8 часов и вставать в 5 утра. Однако во всех случаях ложиться спать после 10 часов вечера вредно, как для психического, так и для физического здоровья.

Солнечное и поясное время г.Туймазы

Республика Башкортостан находится на четвертом часовом поясе, между меридианами 52°30´ и 67°30´ по которым проходят границы четвертого часового пояса. За поясное время четвертого часового пояса принято солнечное время – 60 меридиана. Долгота города Туймазы – 53°42´вд. Это означает, что разница между 60 меридианом и меридианом города Туймазы составляет 6°18´. Если учесть, что Земля поворачивается на 1° за 4 минуты, то разница будет составлять – 25 минут 12 секунд (6°x 4 минуты будет 24; 18´x4 секунд будет 72).

Необходимо учесть то, что часто фактическое время на наших часах не соответствует солнечному. На это есть следующие причины: в 1930 году стрелки часов на территории нашей страны были переведены на 1 час вперед по сравнению с поясным временем. Это было сделано в соответствие с декретом (постановлением) Совета Народных Комиссаров. Декретное время было введено для более полного использования светлого времени суток, т.е. для экономии электроэнергии. Это значит, что на территории бывшего СССР существует смещение фактического времени по отношению к солнечному на один час. Кроме того, существует переход на летнее и зимнее время. Он увеличивает разрыв с солнечным временем ещѐ на час (лето – разница с солнечным временем – 2 часа, зима – час). Тогда получается 2 часа разрыва. И если еще учесть разницу с 60 меридианом, то получается 2 часа 25 минут 12 секунд. В последние годы в России отменили перевод времени, и получилось так, что мы живем круглый год с разницей на 2 часа 25 минут 12 секунд. В 12 часов ночи – это точка, когда Солнце находится ниже всего. В это время наш организм должен находиться в максимальном состоянии отдыха. Если учитывать тот рекомендованный факт, что человек должен спать в среднем 8 часов, то самое лучшее время сна это – 3 часа назад от 24 и 3 часа вперѐд.

В ходе работы над данной темой я провела анкетирование среди школьников и взрослых. Были опрошены 30 человек (из них 15 школьников, 15 взрослых). Анкетирование показало, что 70% школьников и 85% взрослых ложатся спать не ранее 11 часов вечера, и 98% школьников, 70% взрослых утром чувствуют недосыпание.

Также в ходе анкетирования, самонаблюдения и наблюдения за членами семьи, я выяснила, что основное время сна с 11 часов вечера до 7 часов утра. Получается, что если перевести в солнечное время нашего меридиана мы спим с 9 часов 35 минут вечера до 4 часов 35 минут утра. Работая с картой часовых поясов России, я определила, что по отношению к часовым поясам поясное время города Туймазы, а также Республики Башкортостан дает небольшую разницу во времени, больше влияет перевод часов по декретному времени и на летнее время. Республика Коми и Ненецкий автономный округ, которые по долготе почти совпадают с Республикой Башкортостан, приняли московское время и им эта разница не влияет.

Заключение

Итак, сон является необходимостью. Здоровый нормальный сон – залог дневной активности человека, высокого уровня его работоспособности, нормального функционирования его органов и физиологических систем. Изучив соответствующую литературу, я узнала, что продолжительность сна должна быть не менее 8 часов. И продолжительность сна – не самое главное. Часы, по которым мы живем должны совпадать с нашими биологическими часами. Ведь человек с древних времен жил по законам природы, особенно сельские жители.

Не соответствие часов влияет на наше здоровье, на нашу работоспособность, на наше настроение. В зимнее время только во время второго урока на улице начинает светать. И соответственно, мы просыпаемся. А в летнее время темнеет после 12 часов ночи, а человек старается, как больше использовать светлое время суток, а вставать – то все равно в 6 часов утра. Я знаю, что в настоящее время наше правительство работает над этим вопросом. Я хочу, чтобы этот вопрос решили поскорее и в нашу пользу. По-моему мнению, для нашего региона больше подходит московское время.

Ведь за 1-2 часа до сна необходимо прекращать умственную деятельность и физические нагрузки, а с нашим временем это никак не получается. А уставшие за день тело и нервные клетки подвергаются еще большей нагрузке, что приводит их к истощению. Это грозит плохим засыпанием, сном с кошмарами.

У человека, спящего меньше, сокращается продолжительность жизни, возникают различные стрессовые состояния, раздражительность, утомление, заболевания внутренних органов.

Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и крепким, никогда не болеть. И, если мы будем соблюдать правила здорового сна, то наступающий день будет проходить веселей и жить будет легче.

Литература

1. Возрастная анатомия, физиология и гигиена/ Р. И. Мархваидзе

2. Издательство ДИК Дрофа. 2013 – Атлас по географии России.

3. Расти здоровым: Детская энциклопедия/ Р. Ротенберг. М.: Физкультура и спорт, 1991.

4. Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов и ответов/ Пер. К. Мишиной, А. Зыковой. М.: Эксмо, 2005.

5. Интернет-ресурсы.