Такиева Софья Рустамовна МБОУ СОШ №1 с.Верхние Татышлы Татышлинский район РБ

Научный руководитель: Валиева Р.М., учитель биологии

ВОСКОВАЯ МОЛЬ – ЛЕКАРСТВО БУДУЩЕГО

Восковая моль (Galleria mellonella – большая восковая моль, Achroia grisella – малая восковая моль, огневка пчелиная, восковая огневка, мотылица, клочень) – ночная бабочка семейства огневок. Встречается везде, где развито пчеловодство, преимущественно в южных районах. Поражает слабые пчелиные семьи или восковое сырье, где откладывает яйца, из которых через 5-10 дней появляются гусеницы [5].

Цель исследования: изучить жизнь восковой моли, продукты еѐ жизнедеятельности и их использование человеком.

Задачи исследования:

1. Найти в научно-популярной литературе, в Интернет-сайтах информацию об общей характеристике восковой моли.

2. Выяснить значение восковой моли в жизни человека.

3. Приготовить настойку из личинок восковой моли.

4. Сравнить состояние здоровья человека до приема настойки и после.

Объект исследования: восковая моль.

Практическая значимость: заключается в применении настойки из личинок восковой моли с профилактической целью, укрепления иммунной системы, получивших положительный результат при употреблении, вследствие чего снижался процент широкого спектра заболеваемости у людей.

Методы исследования: эксперимент, наблюдения, сравнения, анализ.

Гипотеза исследования: влияет ли настойка восковой моли на здоровье человека? Новизна исследования: я думаю, что будущее медицины за продуктами пчеловодства.

Интересные факты из жизни восковой моли

Целебные свойства личинок восковой моли, были известны еще жрецам древнего Египта – с их помощью фараоны и их жены продлевали свою молодость. Хорошо знакомы с уникальными свойствами этого насекомого в странах Азии, особенно в стране долгожителей – Японии. Упоминается о них и в, хранящихся в секрете и веками передающихся от поколения к поколению, древних рецептах наших целителей.

В широко известной народной медицине первые упоминания о применении личинок восковой моли в лечебных целях относятся к началу XVII века, с их помощью уже тогда избавлялись от чахотки (туберкулеза), мужского бессилия и женского бесплодия [7].

Материал и методика исследований

Пасека деревни Верхнекудашево Татышлинского района занимает площадь 0,5 га. На данной территории находятся: небольшой деревенский дом пасечника (38 кв. м) омшаник (100 кв.м.), сарай для пчелоинвентаря, летняя кухня, беседка.

На данной пасеке размещено 30 ульев. Территория пасеки огорожена сеткой рабицей по всему периметру. Исследования проводились с мая по август 2013 года.

Порядок работы:

1. Отбор пораженных ульев личинками восковой моли.

2. Сбор личинок.

3. Разведение личинок восковой моли в домашних условиях.

4. Приготовление настойки.

Ход работы

1. Отобрала 2 пораженных пчелиных улья. Далее собрала личинки восковой моли.

2. Поместила личинки в емкость для исследования, создав благоприятные для их размножения и развития условия.

3. Через 1,5 месяца выбрала взрослых личинок (гусениц) и поместила их в емкость с медицинским спиртом.

Приготовление настойки. Для того чтобы сделать эту чудодейственную настойку нужно взять личинок восковой моли, положить их в баночку, где есть медицинский спирт (20:100 мл). Настаивать нужно 2 недели, и периодически взбалтывать. После этого настойка готова к употреблению. Размер личинок должен достигать 1,5 см. В них должна быть черная точка. Именно она имеет фермент церраза.

Результаты собственных исследований

В процесс исследования вошло приготовление настойки из личинок восковой моли.

Результаты исследования показали, что настойка из восковой моли действительно является полезной. Об этом свидетельствует состояние человека до приема настойки и после.

Контроль эффективности лечения проводился по собственным наблюдениям. Наблюдения за 2 месяца показали:

– улучшает обмен веществ, что подтверждается повышением уровня гемоглобина;

– комплексное применение экстракта улучшает микроциркуляцию кровообращения;

– повышает физическую работоспособность;

Выводы

В процессе работы была проанализирована научно-популярная литература по изучению жизни восковой моли и ее роли в природе и жизни человека. Было проведено исследование, проанализированы результаты исследования.

Работа над проектом меня увлекла. Так много поучительного и полезного почерпнула я из специальной литературы. Это и история восковой моли, и какими целебными свойствами она обладает и многое другое. Многие загадки, связанные с жизнью восковой огневки, человеку ещѐ предстоит разгадать, что поможет ему осознать необходимость бережного отношения к природе. Кто бы мог подумать, что маленькое насекомое может приносить не только вред, но и огромную пользу людям.

Список литературы и источники информации

1. Ивлев А. В чудесном мире пчел [Текст]. Л.,1988.

2. Исмаилова С.Т. Энциклопедия для детей. В 4 т. Т. 2. М.: Аванта+, 1996. 706 с.

3. Чурагулов Р.С. Экология лесов Южного Урала. Москва, 1999. С.19.

4. http://ognewka.ru

5. http:// wikipedia.ru