Акмуллинская олимпиада

Скоробогатая Даната Олеговна, Богданович Надежда Вамильевна Государственное учреждение образования «Гимназия г. Дзержинска» Минская область, Беларусь

Научный руководитель: Слинка С.В., учитель биологии

ИЗУЧЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ СОРТОВ: КИМБЕРЛИ, ВИМА ЗАНТА, ВИКОДА, ВИМА РИНА, ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ИЗ РАССАДЫ Frigo В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

      ВВЕДЕНИЕ

Дзержинский район Минской области является агропромышленным районом. Основными сельскохозяйственными культурами являются зерновые и зернобобовые культуры, а также рапс. Список культур, выращиваемых в фермерских хозяйствах намного шире, однако наиболее широкий ассортимент выращивают дачники в садовых товарищеских хозяйствах. Одним из наиболее долгожданных урожаев в весенне-летний период являются плоды земляники садовой, часто называемой клубникой. Однако массовые сроки плодоношения растений ограничиваются несколькими неделями июня. В данной работе выращивались растения, сорта которых были подобраны таким образом, чтобы увеличить сроки плодоношения с июня и до осени на территории нашего района. Рассада была приобретена в ООО «БелАгриПлантс» в состоянии Frigo. Основной целью работы является моделирование проекта по производству сельскохозяйственной продукции по выращиванию земляники садовой в открытом грунте с пролонгированными сроками созревания.

Актуальность работы выражается в возможности апробирования полученного опыта в фермерских и садовых товариществах на больших площадях с целью получения прибыли. В данной работе авторы стремятся к оценке подобранных сортов для увеличения длительности получения урожая клубники на дачном участке и выработке рекомендаций при подборе сортов. В ходе работы были использованы общенаучные методы такие как, обобщение, анализ, сопоставление и сравнение.

Основные задачи работы:

1) Подобрать сорта с различными сроками созревания;

2) Изучить вкусовые качества плодов;

3) Оценить урожайность;

4) Выяснить зимостойкость растений;

5) Исследовать поражаемость растений и плодов болезнями;

6) Установить усообразовательную способность растений для возможности их размножения вегетативным способом;

7) Сравнить выбранные сорта растений и дать конкретные рекомендации для их выращивания на приусадебном участке,

8) Сравнить урожайность при выращивании растений из рассады Frigo и при выращивании вегетативно из молодых розеток растений.

9) Определить экономический эффект от выращивания клубники на собственном участке.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ООО «БелАгриПлантс» создано в Беларуси голландскими инвесторами с целью внедрения новых продуктов и технологий в агропромышленный комплекс. Основным направлением деятельности фирмы является реализация рассады земляники садовой голландской селекции. Голландская рассада клубники Frigo, выращенная на белорусской земле по западным технологиям приобретает все большую популярность в Беларуси. Она представляет собой элитные саженцы садовой земляники с открытой корневой системой в охлажденном состоянии и без листьев. Растения Frigo выкапывают осенью и хранят в холодильной камере до следующего года. Охлаждение рассады защищает ее от предварительного роста, а, следовательно, от растраты энергии, необходимой впоследствии для роста. Это гарантия хорошего качества ускорения растений после посадки, избегания риска зимнего вымерзания. Одновременный рост саженцев после посадки позволяет своевременно и безопасно применять гербициды.

ООО «БелАгриПлантс» предлагает широкий выбор сортов растений. Нами из списка были выбраны следующие сорта растений:

1. Сорт Кимберли – ранний сорт земляники садовой. Плоды крупные, конусовидные, имеют насыщенный красный цвет. Сорт отличается высоким содержанием натуральных сахаров. Преимуществом сорта является его зимостойкость, устойчивость к мучнистой росе.

2. Сорт Вима Занта. Неприхотлив. Высокая устойчивость к низким температурам и к заболеваниям. Признаком сорта являются свѐрнутые листья. Начинает плодоносить в начале июня. Плоды крупные, красивой формы, сладкие и сочные. Хорошая транспортабельность, высокое усообразование.

3. Сорт Викода. Самый поздний сорт. Начинает плодоносить приблизительно на первой неделе июля. Холодоустойчив. Плоды крупные, гребневидной формы, плотной консистенции. Транспортабельность отличная. Растения дают немногочисленные усы.

4. Сорт Вима Рина. Ремонтантный. Поздний. Начинает плодоносить в начале июля и может продолжать давать урожай до первых заморозков. В отличие от большинства ремонтантных сортов плоды Вима Рины обладают менее плотной консистенцией. Крупные. Транспортабельность хорошая. Усообразовательная способность слабая.

ОПЫТНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

2011 год. Закуплена рассада земляники садовой сортов Кимберли, Викода, Вима Рина, Вима Занта 18 апреля 2011 г. в количестве 200 растений каждого сорта. Первые настоящие листочки появились в последних числах апреля. (27.04.2011-30.04.2011).

Все растения были высажены в грунт методом узких грядок (25 см между растениями в ряду и 25 см между двумя рядами и 70 см междурядия). Предшествующая культура редька масличная.

По итогам 2011 года три из выбранных сортов показали высокие показатели урожайности на первый год (Кимберли, Викода и Вима Рина).

Первым дал урожай сорт Кимберли, который отличается ранними сроками созревания, чудесной консистенцией и вкусом плодов. Урожайность данного сорта составила 59 кг плодов с 200 растений. Сроки плодоношения 2 июля – 16 июля. Масса самых первых плодов составляла 40-50 грамм.

Сорт Вима Занта на первый год оказался слабо урожайным. Средняя масса первых плодов – 25 г, общая урожайность – 22 кг с 200 растений.

Следующим дал урожай сорт Викода. Первые плоды отличались своими огромными размерами. Масса первых плодов составляла 100-120 г, выросших из цветов со сросшимися между собой цветоложами. Общая урожайность составила 52 кг с 200 растений.

Вима Рина – ремонтантный сорт. Для того чтобы растения набрали массу первые цветоносы были удалены, таким образом плодоносить растения начали чуть позже чем могли бы, однако первые плоды созрели в июле месяце. Сорт плодоносил в течение 2011 г до самых заморозков октября, причем плоды не теряли ни размеров, ни формы, ни вкуса.

Общая урожай составил 85 кг с 200 растений. В начале июля встречались плоды всех сортов на растениях, поэтому появилась возможность провести опрос об их вкусовых качествах. На вопрос какой плод вам больше всего понравился по вкусу из 30 опрошенных 37 % – самой вкусной назвали сорт Кимберли, 33% – сорт Вима Занта, 23% – Вима Рина и 7 % – Викода. Сорт Викода имеет терпкий привкус, который отличает его при сравнении с другими сортами.

Отметим очень благоприятные природные условия – не было слишком засушливо, и не слишком дождливо (таблица 1).

В конце вегетационного периода оценим количество усов образованных на материнских растениях, эти молодые розетки используем для увеличения площади делянки. Увеличиваем площадь посадки сортов Кимберли, Вима Занта Викода и Вима Рина в 2 раза.

По количеству образуемых молодых розеток (таблица 2) можно сделать вывод, что наибольшее их количество дает сорт Вима Занта, однако, это не слишком удобный фактор, так как сильно усложняет уход и прополку растений. Самым оптимальным сортом по усообразованию является сорт Кимберли, количество молодых растений позволит в будущем спокойно заменять исходные посадки необходимым количество новых растений, а также расширять площади посадок. Сорт Викода является критическим по количеству усов, так как их количество может быть в дальнейшем недостаточным для обновления посадок растений. Меньше всего усов дает Вима Рина – это самый уязвимый сорт.

Как перезимовали растения видно в таблице 3. Сорт Вима Рина из-за высокой и длительной способности к плодоношению, сильно истощается, и в результате плохо переносит зиму. Сохранившиеся после зимы растения составляют всего 52%, и их общее состояние неудовлетворительное. Сорта Кимберли, Викода и Вима Занта отлично перенесли зимовку. Молодые розетки Вима Рина очень слабо развиты, их количество небольшое – данный сорт является наименее устойчивым.

Среднее количество розеток на материнских растениях увеличилось на сортах Викода, Вима Занта и Кимберли до 4-5 штук. Каждая розетка образует несколько цветоносов.

Молодые розетки, посаженные в прошлом году, перезимовали и прижились хорошо, на них также образуются цветоносы, завязи и плоды.

Растения, выращенные из рассады Frigo соответствуют второму году плодоношения, так как на третий год плодоношения их урожайность снижается, следовательно, их можно использовать для получения урожая 2-3 года, после чего следует производить замену на молодые посадки.

Для анализа урожайности растений, выращенных из рассады Frigo по годам, построим диаграмму, демонстрирующую урожайность клубники в расчете на одно растение (рисунок 1). В период с 2011 по 2013 идет увеличение урожайности, максимальная урожайность приходится на 2012 год для сортов Кимберли, Вима Занта и Викода. Уже к 2013 урожайность этих сортов падает, что свидетельствует о том, что земляника садовая, выращенная из рассады Frigo, лучше всего плодоносит первые два года. Исключение составляет сорт Вима Рина, т.к. как он является ремонтантным и длительно плодоносит в первый год посадки с мая по сентябрь месяц. В результате длительного плодоношения происходит истощение материнских растений, что приводит к значительному снижению урожайности в последующие годы. Растения данного сорта не только истощается само и дает мало молодых розеток, за счет чего полностью теряется урожайность сорта.

Для наглядности также построим диаграмму, демонстрирующую изменение урожайности растений, выращенных из молодых розеток, собранных от материнских растений, выращенных из рассады Frigo (рисунок 2). Диаграмма 2 показывает, что дочерние растения, выращенные из усов материнских растений, в первый год жизни (2012) проявляют меньшую активность, чем на второй год рассадки (2013). Это означает, что молодые растения, выращенные вегетативно из розеток, собранных от рассады Frigo, слабо плодоносят на первый год и лучш е плодоносят на второй год после посадки. Таким образом, можно видеть, что при выращивании растений из рассады Frigo, урожайность значительно выше у растений первого и второго года выращивания по сравнению срастениями, выращенными из молодых розеток в открытом грунте, и соответствует их урожайности ко второму году роста. Расчет прибыли от продажи урожая земляники садовой за 3 года показывает, что покупка элитных сортов оправдывает ожидания.

МОДЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЗЕМЛЯНИКИ САДОВОЙ С ПРОЛОНГИРОВАННЫМИ СРОКАМИ СБОРА УРОЖАЯ

Исходя из полученных результатов, можно смоделировать посадку сортов для открытого грунта следующим способом, на половине участка с учетом шестипольного севооборота высадить сорт Кимберли, который отдаст основной урожай в первой половине июня и будет понемногу плодоносить до третьей декады июня, на вторую половину высадить сорт Викода, которой будет вызревать начиная с конца июня и закончит к первой декаде июля. К сожалению сорт Вима Занта не очень удачно показал себя в урожайности, поэтому на конец июня следует подобрать другой средний сорт, чтобы заполнить пробел между плодоношением ранней Кимберли и поздней Викодой.

Расчет рентабельности выращивания сортов Кимберли и Викода.

При стоимости одного растения 750 рублей с растения сорта Кимберли было получено за 3 года 1100 грамм плодов. При средней цене 2013 года в 7000 рублей за кг, получаем выручку 7700 рублей. Учитывая инфляцию в ценах, предполагаем что стоимость 1 единицы рассады Frigo в 2013г. 1500 рублей, и затраты на уход за растениями составят 250% от стоимости рассады (1500*250%=3750 руб) можно рассчитать рентабельность данного сорта.

Рентабельность = Прибыль /Затраты * 100 % R(кимберли) =51% Итак рентабельность сорта Кимберли составляет 51%, что является очень высоким показателем. Так как сорт Викода показал сходную урожайность (1093г с растения за 3 года), а цена единицы рассады приблизительно одинакова, считаем что рентабельность сорта Викода составляет также около 50 %. Сорт Вима Рина окупает себя уже в первый год. R=45%, т.е. данный сорт окупает себя в первый же год с хорошей рентабельностью. Но так как в последующие годы сорт практически пропадает, то необходимы ежегодные покупки новой рассады.

ВЫВОДЫ

В соответствии с поставленными задачами работы можно сделать следующие выводы:

1. Самым длительным по срокам созревания сортом является Вима Рина, но в итоге сильно истощается и плохо переносит зиму и дают небольшое количество новых усов.

2. По урожайности наилучшим образом показали себя сорта Кимберли и Викода.

3. Согласно анкетированию сорта самый вкусный сорт Кимберли.

4. Зимовку хорошо переносят сорта Кимберли, Викода и Вима Занта. Сорт Вима Рина плохо переносит зиму, сохраняется всего около 50% растений.

5. При дождливой погоде наибольший вред сорту Кимберли приносит заболевание серая гниль. При избытке влаги, плоды сорта Вима Занта теряют товарный вид, покрываются трещинами и блекнут.

6. По количеству образуемых усов наибольшее число дает сорт ВимаЗанта, наименьшее – ВимаРина, оптимальными – Кимберли и Викода.

7. Урожайность у растений, выращенных из рассады Frigo у всех сортов в первый год значительно выше, чем у растений, выращенных вегетативно из молодых розеток.

8. Экономически обоснована покупка элитных сортов растений: при затрате 600 тыс рублей в первый год, прибыль от продажи избытка урожая за 3 года составляет более 3 миллионов рублей.

9. Смоделировано сельскохозяйственное производство по выращиванию земляники садовой с пролонгированной отдачей урожая и рассчитана рентабельность такого производства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. ООО Белагриплантс /Рассада земляники садовой фриго/"/‑ [Электрон. ресурс]. ‑ Режим доступа: http://www.belagriplants.ru.

2. Всѐ для фермеров и о фермерах. Сорта земляники садовой///‑ [Электрон. ресурс]. ‑ Режим доступа: http://farming.by/zemlyanika/ sortazemlyaniki – Дата доступа: 25.07.2013.

3. А. Щукин Метод Митлайдера – овощеводство на малых площадях// [Электрон. ресурс]. ‑ Режим доступа: http://www.greeninfo.ru/vegetables/ – Дата доступа: 23.07.2013.

4. Урожайная грядка. Советы и рекомендации по выращиванию клубники// [Электрон. ресурс]. ‑ Режим доступа: http://urozhayna-gryadka.narod.ru/klybnika.htm/– Дата доступа: 23.07.2013.