Акмуллинская олимпиада

Ахметгареева Алия Адиковна МБОУ СОШ с. Юмашево Чекмагушевский район РБ

Научный руководитель: Соколова И.М., учитель биологии

МОЛОКО КОРОВЬЕ И КОЗЬЕ. КАКОЕ ЛУЧШЕ?

Молоко всегда считалось ценнейшим продуктов в детском питании, да и вообще очень полезным для любого человека. И это действительно так. Молоко содержит почти все основные питательные вещества, необходимые детям для развития и роста: жиры, углеводы, белки, витамины и минералы.

Более шести тысяч лет назад, приручив диких животных, люди начали использовать в пищу их молоко и продукты из него. Жрецы Древнего Египта считали молоко соком жизни. Наши предки также ценили этот продукт, любовь к нему не ослабевает и поныне. Для большинства людей в развитых странах термин "молоко" воспринимается как коровье молоко, как будто только коровы имеют способность к молочной секреции. Но в мировом масштабе много людей употребляют козье молоко в большем количестве, чем молоко любых других животных. Более 440 миллионов коз (по всему миру) производят примерно 4,8 миллиона тонн молока, которое в основном потребляется на месте, либо перерабатывается в различные виды сыров. Коза ест немного, занимает небольшую площадь и производит достаточное количество молока для средней семьи, тогда как справиться с содержанием коровы намного труднее. Поэтому козье молоко употребляют практически везде, но больше всего в Средней Азии, на Северном Кавказе, в Закавказье, в Крыму. Много козьего молока употребляют жители Италии, Греции, стран Ближнего Востока. Семьдесят два процента всего производимого в мире молока составляет именно козье молоко. Питательные свойства и пользу любого молока принято сравнивать с коровьим. С каждым годом в нашем селе коров становиться все меньше и меньше, а коз разводят все больше. В стаде 96 коров и 28 коз. Сегодня, тема « Какое молоко лучше: коровье или козье?» всегда будет актуальна, так как от потребления этих продуктов питания зависит наше здоровье. В этом я вижу актуальность нашей работы.

Гипотеза исследования: Коза, вероятно, никогда не заменит корову для коммерческого производства молока, но козье молоко становится популярным продуктом благодаря своим питательным и лечебным свойствам.

Я провела опрос среди обучающихся 9-11 классов для того, чтобы выяснить: Какое молоко, по Вашему мнению, полезнее: коровье или козье? Анализ опроса показал, 62 % считают, что коровье молоко полезнее, а 38% – козье. Проанализировав полученные при опросе данные, мы решили провести анализ отобранных видов молока на фальсификацию по некоторым органолептическим и физико-химическим показателям. Более наглядную информацию мы представили в диаграмме.

Цель нашей исследовательской работы: описание состава коровьего и козьего молока.

Для достижения данной цели я поставила следующие задачи:

1. Оценить качество молока по органолептическим свойствам.

2. Определить физико-химические показатели исследуемого молока.

Новизна работы: Впервые в одинаковых хозяйственных условиях проведено описание органолептических и физико- химических свойств коровьего и козьего молока. Впервые дана сравнительная оценка натурального коровьего и козьего молока.

Место проведения: молокоприемный пункт с. Юмашево и химическая лаборатория МБОУ СОШ с. Юмашево.

Объект исследования: коровье и козье молоко. Период исследования: с 15 сентября по 25 сентября 2013 года. Методы исследования: экспресс-опрос (диаграмма), исследование (табл.1 и 2), наблюдение, анализ. Практическая значимость: Материалы данной работы можно использовать как дополнительный материал на уроках биологии и химии, как биохимический материал во внеклассной работе.

В ходе проделанной работы я пришла к следующим выводам.

1. Определение органолептических показателей коровьего и козьего молока показал, что козье молоко – не волшебный эликсир, но по сравнению с коровьим, оно имеет несколько уникальных свойств:

– Свежевыдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами, благодаря чему долго сохраняется свежим. При комнатной температуре оно не прокисает в течение 48 часов, а в холодильнике может храниться около недели.

– Специфический привкус козьего молока связан с тем, что козы питаются более разнообразными растениями, чем коровы. Некоторые из этих растений и влияют на вкус молока.

– По внешнему виду и консистенции молоко коровье отличается от козьего.


2. Химический состав и свойства молока козы близки к составу и свойствам коровьего.

– Оно отличается лишь количеством белка,плотностью, слабой кислотностью, так как рH равен 6,0. Жирность на треть меньше, чем коровье и цвет сохраняется белым без желтоватого оттенка.

– Более однородная смесь жира в молоке обеспечивает практически полную его усвояемость.

– Козье молоко не образует слизи, поэтому лучше переносится астматиками и аллергиками. Количество белка выше, чем в коровьем молоке, важное различие заключается в их составе, вот почему некоторые люди усваивают козье молоко гораздо лучше, чем коровье молоко.

– Козье молоко не создает дополнительной нагрузки на больную печень из-за меньшего размера естественно гомогенизированных жиров.

– Коровье молоко имеет низкую плотность и высокую жирность. Из этого следует, что молоко не разбавлено и у коровы нормальное питание.

Заключение

Молоко необходимо для питания человека во все периоды его жизни, особенно для питания детей, пожилых людей и больных. Молоко сельскохозяйственных животных – ценный пищевой продукт.

В прошлом в деревне не было семьи, которая не имела бы в хозяйстве козу. Также говорили, что козы являются "коровами для бедных". Есть случаи, когда козье молоко спасало всю семью от голода, козье молоко и козий жир помогали восстановить здоровье больного. В последнее время снова начинают больше говорить о козьем молоке и приписывают ему почти чудодейственные свойства. Недаром молоко называют эликсиром жизни. Оно даѐт человеку и силу, и здоровье.

И у нас в деревне козы приобретают все большую популярность. Козы едят меньше и занимают меньше места, им не нужны большие пастбища, и коза может полностью обеспечить молоком среднюю семью. Козье молоко считается более легко усвояемым и менее аллергенным, чем коровье.

Список использованных источников

1. Горбатов К.К. Биохимия и молочных продуктов. 2-е изд., перераб и дополн. М.: Колос, 1997. 45 с.

2. ГОСТ 3624-92. Молоко и молочные продукты. Титрометрические методы определения кислотности. 3. Кугенев П.В. Молоко и молочные продукты.

3 изд., М.: Россельхозиздат, 1985.

4. Лебедько Е.Я. Корова в личном хозяйстве. Москва: Аквариум, 2007.

5. Лебедько Е.Я., Никифорова Л.Н. Коза в личном хозяйстве. Москва: Аквариум ЛТД, 2006.