Акмуллинская олимпиада

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данный сборник составлен по материалам IV Международного дистанционного конкурса научных работ юных исследователей «Проблемы современной экологии», в него вошли лучшие работы участников, победителей и призеров конкурса.

Организаторами конкурса выступали: Центр развития одаренности школьников БГПУ им. М.Акмуллы, кафедра биоэкологии и биологического образования естественно-географического факультета БГПУ им. М.Акмуллы, МБОУ ДОД «Эколого-биологический Центр» Орджоникидзевского района городского округа г. Уфа РБ.

Целью конкурса являлось: выявление способных и одаренных детей, а также детей с активной жизненной позицией; формирование у школьников интереса к естественнонаучным исследованиям; развитие нестандартного мышления; совершенствование практических умений и навыков владения современными методиками и компьютерными технологиями; выявление и распространение успешного опыта в практике педагогов дополнительного образования, учителей.

Участниками конкурса выступали обучающиеся 5-11 классов образовательных учреждений всех типов и видов Российской Федерации и зарубежных стран. К участию в конкурсе принимались исследовательские работы по следующим направлениям: общая биология, общая экология, экологический мониторинг, экология растений, экология животных, экология человека.

Редакторы сборника взяли на себя право корректировки стилистических и орфографических ошибок для унификации всех опубликованных в данном сборнике статей. Хотим выразить огромную благодарность управлению Благотворительного фонда «УРАЛ» за оказанную финансовую поддержку в издании сборника.

В заключение хочется пожелать учащимся: «Любите нашу планету! Будьте любознательными! Занимайтесь научными исследованиями! Участвуйте в наших дистанционных олимпиадах и конкурсах – это блестящая возможность постигнуть очередную ступень саморазвития! Интересные задания, направленные на всестороннее изучение проблемы, развивающие мышление, логику, фантазию, креативность, можно выполнять не только в школе, но и дома. Победители и участники получат грамоты, дипломы, сертификаты, которые пополнят ваши портфолио достижений. Желаем вам успехов и ждем новых интересных работ в следующем году!».

Организаторы конкурса