Акмуллинская олимпиада

Михалкович Виктория, Николаева Алеся, 7 класс МБОУ СОШ №104, МБОУ ДОД «ДЭБЦ»

Руководитель: Морозова Ираида Михайловна, педагог ДО

БИОТЕСТИРОВАНИЕ ВОДЫ ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО РЯСКЕ МАЛОЙ

Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь. Невозможно указать другое вещество, которое нашло бы столь разнообразное и широкое применение, кроме воды, причем воды пресной, составляющей на Земле всего 2,5% общего количества природных вод. Здоровье человека и качество его жизни во многом определяется качеством воды на той территории, где он проживает. К сожалению, экологическая ситуация во многих регионах год от года ухудшается, что не может не отражаться на качестве воды.

Для быстрой оценки качества воды используется метод биотестирования.

Биотестирование воды – это оценка качества воды по ответным реакциям организмов, являющихся тест-объектами.

Широкое внедрение методов биотестирования в практику оценки качества вод – настоятельная необходимость времени, так как никакая даже самая современная аналитическая химия не даст полной информации о токсичности среды. К тому же анализ существующих методов оценки качества природных вод показал, что биотестирование – наиболее точный, быстрый и дешѐвый способ охраны природных вод.

Цель работы: исследование класса качества природных и водопроводной вод Демского района методом биотестирования.

Задачи:

1. Отобрать тест-растения и определить класса качества водопроводной воды;

2. Определить класса качества природной воды;

3. Определить класса качества дистиллированной воды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные можно использовать для проведения мониторинга природных вод Демского района для выявления сезонной токсичности.

Объект исследования: вода из водопровода и природных источников.

Предмет исследования: класс качества воды. Гипотеза исследования: водопроводная и дистиллированная воды имеют высокий класс качества. Исследования проведены в сентябре-октябре 2013 года, они являются начальным этапом в мониторинге природных вод Демского района.

Дѐмский район города Уфы находится в юго-западной части. Вода подается с северного водозабора, который является открытым, ковшовым.

Исследования проводились по методикам, предложенным А.И. Федоровой и А.Н. Никольской в «Практикуме по экологии и охране окружающей среды», 2003, а также в учебном пособии для вузов «Экологический мониторинг» под редакцией Т.Я. Ашихминой, 2005.

Оценка состояния водного объекта по ряске

Ряска малая – это водное, свободно плавающее, многолетнее травянистое растение,

Ряска малая – это светло-зеленое маленькое растение, листецы овальной формы, от нижней поверхности каждого листеца отходит в воду корешок с утолщением на конце. Ширина листеца ряски малой 2-3 мм, но она имеет относительно длинные корни – до 10 см.

Ряску применяют для очистки воды, так как листецы извлекают из нее и запасают азот, фосфор, калий, поглощают углекислый газ и обогащают воду кислородом. На присутствие загрязняющих веществ ряска реагирует изменением цвета листеца (щитка) и поэтому может использоваться как индикаторный организм.

Порядок выполнения экспресс-оценки качества воды

На речке с поверхности воды собрали плавающие растения ряски малой, отсчитали в этикетированные стаканы с водой по 30 особей ряски с 1 щитком, поместили их на подоконнике при одинаковых температурных условиях и освещении. Через неделю подсчитывали количество особей ряски в каждом стакане, а также количество поврежденных щитков у всех особей (черные и бурые пятна, пожелтение). Вычислили процент щитков с повреждениями от общего количества щитков. По таблице экспресс – оценки по ряске определили класс качества воды.

Результаты собственных исследований

Класс качества воды определялся нами в водопроводной, дистиллированной воде и воде из реки Дема. Эксперимент проводился в трех повторностях.

Результаты исследований на 14 день. По таблице экспресс-оценки качества воды по ряске получились следующие результаты: – водопроводная вода имеет класс качества 1-2, что оценивается как «чистая» и «очень чистая»; – речная вода имеет класс качества 3, что оценивается как «умеренно загрязненная»; – дистиллированная вода непригодна для жизнедеятельности ряски малой, так как это по сути «мертвая вода», в ней к концу эксперимента погибли почти все особи тест-растения. Таким образом, проведенные исследования могут стать отправной точкой для длительного сезонного мониторинга природных вод – с весны до осени. Гипотеза подтвердилась частично: водопроводная вода в Демском районе оценивается как «чистая» и «очень чистая»; дистиллированная вода непригодна для жизни тест-растений

Выводы.

1. В результате экспресс – оценки качества воды по ряске мы установили, что водопроводная вода в Демском районе имеет класс качества 1-2, что оценивается как «чистая» и «очень чистая»;

2. Речная вода имеет класс качества 3, что оценивается как «умеренно загрязненная», класс качества соответствует норме природных вод;

3. Дистиллированная вода непригодна для жизнедеятельности ряски малой, так как это по сути «мертвая вода», в ней к концу эксперимента погибли почти все особи тест-растения.

Таким образом, проведенные исследования могут стать отправной точкой для длительного сезонного мониторинга природных вод – с весны до осени.

Список литературы

1. Ашихмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг. Изд-во «Агар», 2000. С.80-83.

2. Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С. 20, 24-25.

3. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды РБ в 2011 г. Уфа, 2012. С.67, 127.

4. Кадильникова М.Т. Климат Уфы, Уфа, 1987. С.5-6.

5. Федорова А. Н. Практикум по экологии и охране окружающей среды: Учебное пособие для студ. высш. уч. заведений./ А.Н. Федорова, А.Н. Никольская.М.: Гуманит.. изд. центр Владос. 2001. 288 с.

6. Никаноров A.M. Экология для студентов вузов и специалистов экологов/А.М.Никаноров, ТА. Хоружая, Экология. М.: «издательство ПРИОР», 1999. 304 с.