Акмуллинская олимпиада

Зинова Анна Игроревна 1 , Зинов Вадим Игоревич 2 1 - МБОУ СОШ № 8 г.Бирск РБ, 2 - МБОУ СОШ № 7 г.Бирск РБ

Научный руководитель: Зинов И.А.., к.т.н., доцент ФГБОУ ВПО «Бирского филиала БГУ»

ИССЛЕДОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ФОНА РАДИОАКТИВНОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ГОРОДЕ БИРСК РБ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ

В работе представлены результаты обследования радиационной обстановки г.Бирска и бирского района РБ: оценена плотность потока β -излучения с внутренних поверхностей жилых помещений; удельная активность радионуклида цезий-137 в водных источниках; естественная радиоактивность зоны проживания человека: проведен мониторинг г.Бирска и прилегающих территорий на предмет оценки мощности полевой эквивалентной дозы γ-излучения и построена карта.

На фоне участившихся случаев онкологических заболеваний в городе Бирске и в бирском районе встает вопрос выяснения причины этого явления. Одной из причин данного заболевания может быть неблагоприятная радиационная обстановка среды обитания. Поэтому изучение ее является задачей весьма актуальной. В связи с этим перед нами была поставлена цель: изучить радиационную обстановку города Бирска и его окрестностей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: исследовать плотность потока (3 - излучения с внутренних поверхностей жилого помещения; исследовать удельную активность радионуклида цезий-137 в водных источниках; исследовать естественную радиоактивность зоны проживания человека провести мониторинг г. Бирска и прилегающих территорий на предмет оценки мощности полевой эквивалентной дозы γ-излучения.

В работе применен метод инструментального измерения параметров радиоактивности среды обитания человека с последующей камеральной обработкой результатов, построением умозаключений и формулировкой выводов.

Работа проводилась в течении 2013 календарного года. Радиационная обстановка представлена на февраль-март 2013 г. Измерение радиоактивности осуществлялось с помощью прибора комбинированного для измерения ионизирующих излучений РКСБ-104 [1].

Исследования плотности потока β-излучения с внутренних поверхностей жилого помещения показали, что большинство поверхностей излучают до 1,8% от допускаемого, и лишь экраны телевизора и монитор компьютера с электронно-лучевой трубкой излучают фон до 0,117 1/(с∙см), что составляет 14,1% от допускаемого (табл. 1).

Замеры показали, что максимальный относительный уровень радиоактивности имеет вода в бирском водопроводе, получаемая с костаревского водозабора, который равен 312 Бк/кг, что составляет чуть больше 1/12 части от максимально допустимого 3700 Бк/кг. Следовательно биряне имеют очень хорошую в радиационном отношении питьевую воду. В связи с тем, что мощность γ-излучения в некоторых местах пребывания человека отличаются от полевой радиоактивности в данной географической точке были произведены замеры в следующих местах, указанных в таблице 3.

Учитывая, что допустимая мощность γ-излучения оценивается в 50 мкР/ч, все рассмотренные зоны возможного пребывания человека находятся вне зоны риска. Чуть повышенный фон нового пеноблочного дома, видимо, обусловлен материалами. В подвале деревянного дома замеры были сняты в приямке, где, возможно, собрался радон со всей площади дома и от сжигаемого газа. Нужно отметить интересный момент, что при измерении радиоактивности в колодце первая серия замеров, когда крышка колодца была только что открыта, показала средний результат 13,7 мкР/ч, а уже через 5-7 минут следующая серия показала результат 11,8 мкР/ч. При этом наблюдалось весьма интенсивный воздухообмен («тяга»), в процессе которого, возможно, радон быстро выветрился.

В общем и целом данное исследование показало, что радиоактивный фон зоны пребывания человека мало отличается от полевого фона.

Мониторинг г. Бирска и прилегающих территорий на предмет оценки мощности полевой эквивалентной дозы γ-излучения позволил получить карту естественной радиоактивности (рис. 1).

Для построения карты были проведены замеры значительного количества точек в исследуемой зоне (59 точек – г. Бирск, 3 точки – с. Пономаревка, а так же замеры в с. Силантьево и с. Николаевка Бирского района РБ). При этом в каждой точке проводилось от 1 до 8 замеров. Уровень дозы γ-излучения оценивался, в основном, по трем точкам. В качестве истинного значения принималось среднее арифметическое. Замеры проводились в режиме «точный» – 270-280 с/замер, при котором обеспечивается заявленная точность прибора. Радиоактивность определялась в узлах триангуляционной сетки, шаг которой составлял 300-600 м в местах наибольшей плотности населения города, 600-2000 м на периферии.

При исследовании радиационного фона города Бирска точки замеров планировались во-первых с учетом плотности населения, во-вторых, учитывались рассказы, мнения, суждения жителей города по поводу радиации. Например, было указано, что повышенный радиационный фон может быть на «Соколке» (в овраге), поскольку ботаники находили там растения, тяготеющие к повышенной радиации, в частности, астрагал. У больничного городка – была замечена повышенная радиация с помощью автомобильного радиометра. Ходили слухи о захоронениях в районе «Змеиной горы» в «Орешнике». Все эти участки были тщательно обследованы, но каких либо аномальных явлений не обнаружено.

Анализируя карту нужно отметить, что средний радиационный фон на основной части территории города составляет 11-12 мкР/ч, то есть картина практически «плоская», и изменения лежат в пределах погрешности инструмента. Эти изменения могут объясняться флуктуацией измеряемой физической величины в зависимости от достаточно случайного количества γ-частиц, пронизывающих ионизационные камеры дозиметра. И если попытаться еще раз построить подобную карту, то, возможно, она будет выглядеть несколько по-другому.


Тем не менее, на северо-востоке и юго-западе исследуемой территории наблюдается ощутимое повышение радиационного фона.

Аномальной так же является точка пересечения улиц Кольцевая и Республиканская где зафиксирован уровень радиации 14,2 мкР/ч, что можно объяснить недостоверностью замера (был лишь один замер), или же там следует провести более тщательные исследования, Отметим, что северный край микрорайона Солнечный упирается в долину реки Бирь, вдоль которой, возможно, проходит локальный тектонический разлом, к которому, как правило, приурочено некоторое повышение радиационного фона. В юго-западном же краю обследуемой территории расположен минерализованный родник Солянка, который образовал карстовый пояс, проходящий через села Пономаревку, Николаевку, и уходящий по направлению к селу Суслово с развитой системой карстовых образований: провалов, озер, и, по всей видимости, обширных подземных полостей, по которым, возможно, к Солянке стекает радон. Но, поскольку, в указанных зонах замеров было достаточно мало, то для выявления более объективной картины требуются дополнительные исследования.

Таким образом, проведенные исследования показали, что в радиационном отношении среда обитания жителей города Бирск исключительно благоприятна, и гипотеза о связи онкологических заболеваний и неблагоприятной радиоактивной обстановке среды обитания не подтвердилась. Также практически значимым можно отметить факт получения информации по радиационной обстановке среды обитания бирян от совершенно независимого источника.

Список использованных источников

1. Паспорт. Прибор комбинированный для измерения ионизирующих излучений РКСБ-104. Минск: БЕЛВАР. МПО им.В.И.Ленина, 1991. 63 с.